Когда самбо станет олимпийским видом спорта

Фото: globallookpress.com
Сегодня особую популярность приобрели смешанные единоборства MMA, однако старое доброе самбо также пользуется большим спросом

Самбо являлось одним из самых популярных видов спорта еще в СССР. Сегодня этот вид единоборств по-прежнему достаточно популярен. Мы решили обсудить его перспективы с заслуженным мастером спорта России по самбо Мурадом Керимовым.

В преддверии международного фестиваля спорта SN PRO 2017, который пройдет  в Москве 28 и 29 октября, известный самбист рассказал EG.ru о том, какая связь между самбо и смешанными единоборствами, а также поведал о возможности самбо стать олимпийским видом спорта.

Самбо — вид единоборств, придуманный в СССР. Многие достижения этой эпохи сейчас принято пренебрежительно называть «совковыми», подразумевая слово «устаревшие». Как вы считаете, не устарел ли этот вид спорта? Или он по-прежнему актуален?

— Самбо до сих пор также популярен и его границы сейчас стремительно расширяются, тому пример последние чемпионаты мира, они собирали полные залы зрителей.

В чем преимущества боевого самбо перед популярными в наше время смешанными единоборствами MMA?

— Я бы не сказал, что это преимущества, просто самбо как нельзя лучше дополняет смешанные единоборства. Многие бойцы, выступающие в ММА, начинали свой спортивный путь в самбо, после которого легче приспособиться в этом виде спорта благодаря обширной технике.

Сегодня официально вручили удостоверение ЗМС по боевому самбо)))

Публикация от Мурад (@myrad_kerimov)

Сами вы не думали попробовать себя в MMA? Почему да или почему нет?

—  Думал, но почему-то так и не перешёл. Думаю, у меня ещё будет время выступить по правилам ММА.

Как сейчас развивается самбо? Много ли детей приходят в секции? Растет ли уровень или, наоборот, понижается?

— Как я уже говорил, самбо становится очень популярным, сейчас много детей смотрят смешанные единоборства. Знают, что многие известные бойцы начинали свой путь в самбо и им тоже хочется быть похожими на своих кумиров. Поэтому и многие дети хотят заниматься самбо.

Фото на паспорт?

Публикация от Мурад (@myrad_kerimov)

Уже много лет самбо пытаются сделать олимпийским видом спорта. Как по-вашему, почему этого до сих пор не произошло?

— Я думаю это политический момент. Ведь Россия может только из самбо забрать 4-5 золотых медалей, многим странам это не выгодно, поэтому самбо пока не олимпийский вид спорта.

Как по-вашему, может ли самбо войти в программу олимпиады? И что для этого нужно?

— Сейчас у самбо больше шансов стать олимпийским. Стран представляющих своих спортсменов на чемпионате мира становится больше, популяризация растёт.





*Организация запрещена на территории РФ


Как похудеть за лето без изнуряющих тренировок
Ставшая мужчиной Анна Шукшина показала, как будет выглядеть через год