К ЧМ‑2018 в «Шереметьеве» откроют новый терминал

Фото: wikimedia.org / Источник: Фото: wikimedia.org
Терминал будет способен обслуживать до 4110 пассажиров ежечасно

В московском аэропорту «Шереметьево» к чемпионату мира по футболу 2018 года будет построен новый терминал. Его пропускная способность составит 15 миллионов пассажиров ежегодно. Об этом 2 ноября сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы.

Отмечается, что новый терминал «B» будет относиться к Северному терминальному комплексу и войдет в число объектов международного аэропорта, строящихся в преддверии ЧМ-2018.

Первое положительное заключение по проекту было выдано Главгосэкспертизой в августе 2016 года. Терминал «B» должен стать основным аэровокзалом для пассажиров внутренних линий «Шереметьева» и будет введен в эксплуатацию к началу соревнований. Проектная пропускная способность терминала составит 15 миллионов пассажиров в год, пиковая — 20 миллионов (4110 пассажиров в час).

Проект предусматривает строительство на территории старого терминала трехэтажного здания площадью почти 110 тысяч квадратных метров. Площадь участка застройки составит более 85 тысяч «квадратов». Архитектурно-планировочное решение и дизайн интерьеров терминала будут исполнены в эстетике русского конструктивизма и созданы на основе простых и четких геометрических форм, насыщенных яркими позитивными цветами, передает РИАМО.






Пилот сгоревшего в Шереметьево самолета впервые назвал причину аварии
В Таиланде застряли более 17 тыс. россиян