В Госдуме назвали сообщение о запрете российского гимна на ОИ-2018 провокацией

фото globallookpress.com / на снимке Михаил Дегтярев
Об информации New York Times про возможное выступление сборной России в Пхенчхане без гимна высказались политики, спортсмены и тренеры

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил, что сообщение издания New York Times о возможном допуске сборной России на Олимпиаду-2018 с запретом на исполнение национального гимна и без участия в церемонии открытия является провокацией.

«Она направлена на деморализацию сборной России, всех спортивных функционеров, а также оказание давления на нашу страну и Международный Олимпийский комитет. Принятие, так скажем, «половинчатого» решения, то есть допуска спортсменов под нейтральным флагом и без гимна, на мой взгляд, является неприемлемым», – сказал Дегтярев. Он также добавил, что в сложившейся ситуации торг не уместен и что это унижение нашей страны.

Сенатор Алексей Пушков считает, что участие сборной России в Олимпийских играх-2018 без исполнения национального гимна недопустимо. В своем сообщении в Twitter он также добавил, что ни в коем случае нельзя поддерживать русофобию.

Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Алексей Мишин отметил, что наличие гимна страны – это обязательный атрибут участия спортсменов в Олимпиаде. «Но самым главным станет само качество выступления. Нужно сделать так, чтобы любые происки спортивных недругов России не помешали отечественным спортсменам брать медали. Чтобы выступления наших атлетов сами по себе звучали вместо гимна». Мишин также добавил, что не верит в полное отстранение российской сборной, заметив, что в таком случае Олимпиада будет похожа на суп без соли и перца.

Бывший биатлонист сборной России Николай Круглов отметил, что не удивится решению МОК допустить российских спортсменов к Олимпиаде-2018 при условии, что не будет исполняться гимн нашей страны.  «Пока не увижу эту информацию в официальных источниках, комментировать ничего не буду. Нужно разбираться в нюансах и деталях, смотреть мотивировочную часть, когда она появится. Мы не знаем, для чего принимаются подобного рода санкции», – цитирует спортсмена «Спорт-Экспресс».






Теперь официально: МОК допустит российских спортсменов к международным соревнованиям
МОК разрешил трансгендерам выступать за женские команды