Семь причин, почему фитнесом нужно заниматься дома

Фото: pixabay.com
В занятиях домашним фитнесом можно найти множество плюсов

Многие решают, что дома себя мотивировать к тренировкам очень сложно, а придя в спортзал им уже не отвертеться, однако стоит помнить, что до спортзала еще нужно дойти. Домашние тренировки действительно открывают множество плюсов, стоит лишь однажды попробовать и ощутить их на себе.

Время

Естественно, время в данном случае является одним из главных плюсов, а конкретно его экономия. Да, у кого-то фитнес-клуб или спортзал совсем недалеко от дома, и на дорогу туда-обратно вы потратите лишних 20 минут. Но нужно учитывать и время, проведенное в зале, плюс вам надо переодеться, иногда подождать пока освободится нужный тренажер и многое другое. В целом лишний час будет потрачен наверняка. А вот если до спортзала нужно добираться на машине, то это увеличивает потраченное время в разы. Особенно зимой, когда нужно ее еще прогреть и очистить от снега. Общественный транспорт также не сильно сэкономит ваше время.

Комфорт

Мы не говорим, что в фитнес-клубах не хватает комфорта, особенно в дорогих. Тут речь о комфорте личном. Например, многих может пугать толпа занимающихся в том же зале людей. Очереди к тренажерам еще можно пережить, но если хочется побыть в одиночестве и сосредоточиться на себе, то это будет не так просто.

Фото: globallookpress.com

Деньги

Еще одна очевидная вещь, которая направляет многих на занятия домашним фитнесом. Понятно, что цены везде совершенно разные, но переплачивать хочется далеко не всем. Например, годовой абонемент в фитнес-клуб может стоить как 20 тысяч рублей, так и 80 тысяч. Возможно в домашние тренировки вам тоже придется определенным образом вложиться, но это, скорее всего будут гантели и специальный коврик, которые останутся с вами на долгие годы.

Дисциплина и сила воли

Именно этих качеств часто не хватает для регулярных тренировок в домашних условиях. Но ведь этими же тренировками можно эти качества и развивать. Главное начать и продержаться в нужном темпе определенное время. Затем вы будете только развивать дисциплину и силу воли. Кстати, эти качества вам пригодятся не только в спорте.

Фото: pixabay.com

В своем темпе

В спортзале много людей и все стремятся занять нужный тренажер или взять определенные гантели, тут часто приходится или делать паузу в своей тренировке или менять ее план в режиме реального времени. Кроме того, если вы собираетесь на групповые программы, но про какую-то индивидуальную нагрузку думать будет очень сложно. Часто тренеры могут дать нагрузку слишком интенсивную для вас.

График

Мы уже упоминали про экономию времени, но нужно обратить внимание на такой плюс, как гибкий график. Встречаются фитнес-клубы, которые работают вообще круглосуточно, но это пока не так популярно. Многие имеют свой стандартный график работы. Поэтому вам не нужно подстраиваться под какие-то временные рамки, заняться фитнесом дома вы можете в любое время.

Домашний спортзал

Если вам хочется тренироваться дома, но все равно не хватает каких-то тренажеров и оборудования, то и в этой ситуации можно найти выход. В этом случае можно ради такого дела просто оборудовать половину комнаты под мини-спортзал. Например, вам может понадобиться велотренажер, универсальный тренажер на верхнюю часть тела, который легко трансформируется под разные упражнения, а также пара гантелей. Кроме того, сейчас можно купить еще и многофункциональный турник, который будет достаточно повесить на стену.






Клиента элитного столичного фитнес-клуба убили на беговой дорожке
«Возвращение к нормальной жизни»: в Москве заработают детские сады и фитнес-клубы