Брызгалову надоело ловить шайбы

Экстравагантный хоккеист не пригласил маму на свою свадьбу

Экстравагантный хоккеист не пригласил маму на свою свадьбу


Именитый вратарь Илья БРЫЗГАЛОВ, по идее, мог бы помочь сборной России на чемпионате мира по хоккею в Минске. Но в столицу Белоруссии Илью, похоже, не позовут. Более того, один из самых высокооплачиваемых вратарей НХЛ может вообще завершить спортивную карьеру.


В марте этого года Илья Брызгалов перешел из «Эдмонтона» в «Миннесоту Уальд». И заиграл так, что вскоре его посадили в запас. Местные репортеры невзлюбили Брыза - говорят, что парень ведет себя вызывающе.
- Я не уверен, что буду играть в следующем сезоне. Мысли о завершении карьеры действительно посещают меня, - признался  журналистам 33-летний голкипер.
А ведь еще три года назад Брызгалов подписал с «Филадельфией» девятилетний контракт на умопомрачительную сумму - $51 млн. Возможно, это и расслабило талантливого вратаря. Он стал тренироваться менее интенсивно, а однажды во время матча с «Виннипегом», сидя на скамейке запасных, и вовсе уснул! Подобный трюк он проделал позже и на общем собрании команды. Генеральный менеджер «Филадельфии» Пол Хольмгрен был вне себя от гнева. Клуб выкупил контракт Брызгалова и отказался от его услуг. Но при этом «Филадельфия» вынуждена ежегодно платить экстравагантному голкиперу по $1,6 млн. Вплоть до окончания сезона-2027-го.  
- Деньги все равно капают - чего ж мне убиваться? - возможно, так рассуждает Брызгалов.






Илья часто «запирал» свои ворота на замок

Илья часто «запирал» свои ворота на замок. Фото: РИА «Новости»


Женился на ходу


Вообще Илья не похож на обычных спортсменов. Он читает Федора Достоевского и Льва Толстого, и не только книги из школьной программы. Знаком с творчеством античных философов. Любит поговорить о космосе. А вот шумных посиделок и застолий предпочитает избегать. Даже в день собственной свадьбы Брызгалов не устраивал пышных торжеств. Он женился на ходу, спонтанно. Дело было в Америке. Илья и его любимая девушка Евгения ехали вместе в машине. Брызгалов вдруг сказал: «Давай поженимся! Ты не против?» Обрадованная девушка согласилась. Илья тут же припарковал машину и отвел девушку в местный загс. Обручальные кольца и шикарный букет роз он купил неподалеку.
Мама вратаря о важном событии в жизни сына узнала по телефону.
- В тот момент я находилась в Тольятти, - рассказывает Ольга Васильевна. - Вдруг звонит Илья, говорит, что женился. Сначала я подумала, что меня разыгрывают, но потом поняла: это правда. До сих пор жалею, что не увидела сына в костюме, а Женечку - в свадебном платье.






Жена и дети БРЫЗГАЛОВА теперь будут видеть его чаще

Жена и дети БРЫЗГАЛОВА теперь будут видеть его чаще. Фото Динары КАФИСКИНОЙ

Добавим, что Брызгалов познакомился с будущей женой благодаря другому хоккеисту - Юрию Буцаеву. В США они играли за одну команду и вместе снимали апартаменты. Буцаев тогда встречался с русской девушкой по имени Наташа, которая дружила с Евгенией. На вечеринку в ресторан по случаю 18-летия Женечки Буцаев с Наташей взяли за компанию и Брызгалова. Тот, расправив широкие плечи, представился просто: «Илья Муромец». И нагло сел рядом с виновницей торжества. Женя сразу ему понравилась. После того вечера они уже не расставались.
Если Брызгалов действительно завяжет с хоккеем, его жена и дети, наверное, будут только рады. А вот болельщики такому решению вряд ли обрадуются.


СПРАВКА
В 2007 году Илья Брызгалов в составе «Анахайма» завоевал Кубок Стэнли - главный приз в НХЛ. А в 2009-м стал чемпионом мира в составе сборной России.



автор