Французские юристы помогут России посадить Макларена

Обвинения Ричарда МАКЛАРЕНА основаны на показаниях всего одного человека. Если они не подтвердятся, за клевету придётся отвечать. Фото: globallookpress.com
Доклад члена WADA о допинге русских спортсменов не подтвержден фактами

Кто-то должен был за нас вступиться: специалист по международному праву из Франции готов предъявить Ричарду МАКЛАРЕНУ доказательства несостоятельности его обвинений против России.

Декан факультета права и политических наук Университета Ниццы Кристиан Валлар готов в суде доказать несостоятельность обвинений, представленных Маклареном. Напомним, в 2016 году канадский профессор права, возглавляющий независимую комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Макларен опубликовал доклад, где привел показания экс-главы антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Тот сообщил о подменах «грязных» анализов спортсменов на «чистые», которые якобы происходили на зимних и летних Олимпийских играх в 2012 и 2014 годах. Сегодня WADA требует от России признать этот опус, а МОК на его основании запрещает нашим спортсменам выступать на Олимпиаде в Пхенчхане под государственным флагом.

Мы дозвонились до Кристиана Валлара, находящегося во Франции:

- Я сотрудничаю с коллегами из России по многим юридическим вопросам, не связанным со спортом. И когда случилась эта история, не мог остаться в стороне,- заявил Валлар. – Доклад Макларена подлежит тщательному изучению. Но уже сейчас очевидно: представленная в нем информация крайне не объективна. Макларен сам признает: в его расследовании нет документально подтвержденных фактов – все строится на обвинениях одного человека. Случаи употребления допинга не раз отмечались во многих странах, но только Россию обвинили в государственной системе допинга. Это очень серьезное заявление требует весомых доказательств. Однако их не представлено. В своих действиях комиссия WADA явно руководствуется желанием навредить вашей стране. Я уверен, что Россия должна добиваться опровержения обвинений в Международном арбитражном суде. Скажу сразу: шансы выиграть невелики, но они, несомненно, есть. Мы с коллегами намерены подключиться к этому делу, чтобы добиться объективного расследования.






60 оттенков медпрепаратов, или Куда испарился дедушка Валиевой
Какая грязная игра. Атака на российский спорт началась еще в Сочи