Российский Союз биатлонистов урезали в правах

Фото reuters.com
Международный союз биатлонистов понизил статус членства россиян в организации до временного

В Международном спортивном сообществе не утихает скандал, связанный с предполагаемым нарушением Российской Федерацией и ее спортсменами антидопингового законодательства.

Новые ограничения в этой связи были введены в отношении Союза биатлонистов России. Как стало известно, Международный союз биатлонистов IBU изменил права отечественной организации, урезав ее членство до статуса временного.

В заявлении IBU говорится, что данное решение было принято после того, как Международный олимпийский комитет обвинил в употреблении запрещенных препаратов троих россиян, большое число других биатлонистов заподозрили в допинговых нарушениях.

Возобновить полноценное членство СБР сможет не раньше окончания зимнего сезона и только в том случае, если МОК отменит вердикт об отстранении, вынесенный в отношении Олимпийского комитета России. Кроме того, не должно быть выявлено новых нарушений со стороны российских биатлонистов, начиная с 1 января 2017 года, сообщает агентство «Интерфакс».

Ранее бизнесмен Михаил Прохоров, возглавивший СБР в 2008 году, объявил о том, что готов помочь пожизненно дисквалифицированным МОК за допинг биатлонисткам Яне Романовой и Ольге Вилухиной отстоять свою правоту в суде. Решение комитета предприниматель назвал «вакханалией спортивного беззакония».






Главного врача сборной России по биатлону нашли с прострелянной головой в Ленинградской области
У биатлонистов мало патронов