Необыкновенные приключения аргентинцев в России: «От вас можно ожидать чего угодно!»

Еще несколько дней – и чемпионат мира по футболу уйдет в историю. Уверены, он подарит нам еще много ярких моментов. Но уже сейчас всем, кто так или иначе был вовлечен в этот феерический квест, есть о чем рассказать. В Казани, где схлестнулись команды Франции и Аргентины, подарив болельщикам один из самых ярких матчей мундиаля, побывала репортер EG.RU Надежда Пантелеева
Гонки на «Приоре», русские девушки и эчпочмак с пивом: болельщикам будет что вспомнить

Еще немного – и чемпионат мира по футболу уйдет в историю. Несомненно, он подарит нам еще много ярких моментов. Но уже сейчас всем, кто так или иначе был вовлечен в этот феерический квест, есть о чем рассказать.

В Казани, где схлестнулись команды Франции и Аргентины, подарив болельщикам один из самых ярких матчей мундиаля, побывала репортер EG.RU Надежда Пантелеева.

В столицу Татарстана, кажется, прибыло пол-Аргентины. Бело-голубые майки на взрослых мужчинах, парнях, девушках, детях, дедушках в инвалидных креслах и раритетных в пестрой толпе пожилых дамах.

Французов заметно меньше, но они берут горлом и напором. Друзья, прилетевшие из Парижа, рассказывают, что про чемпионат мира по футболу, проходящий в России, СМИ Пятой республики не говорят ничего – полный игнор. Приехали самые отчаянные. Вечером накануне матча на улице Баумана, ставшей казанской Никольской, они распевают «Марсельезу», потрясают трехцветными флагами, колпаками и плюшевыми петухами на палочке. Группа «наполеонов» в треуголках отплясывает перед посетителями ресторанов, занявшими уличные столики, и с гиканьем уносится прочь.

Аргентинцы спокойнее и сосредоточеннее, и у них куча сторонников из наших. Все влюблены в Месси. Кто-то рассказывает, что поболеть за Лео приехало все его семейство – жена, три маленьких сына, родители, братья и племянники. Поселились в одном отеле со сборной Аргентины. Потом выяснится, что, наверное, зря.

На следующий день соотечественники «атомной блохи», как называют капитана латиноамериканцев, дали жару на «Казань-арене». Они болели так, что, казалось, не выиграть «бело-голубые» просто не могли. Но французы гнули свое: «Месси, чао, чао, чао!» - и докричались. Аргентина пошла собираться домой. И было немножко жалко, потому что вырви они победу вместе со своим Месси, Казань гудела бы до утра. Где отмечали выигрыш французы, мы так и не поняли - вечером на улицах было смирно.

В Москву едем с компанией аргентинских болельщиков. За минуту до отправления поезда видим, как смуглые дядьки лихо подкатывают к зданию вокзала на видавшей виды «Ладе Приоре», хватают чемоданы и бешено несутся по переходу. Мы тоже опаздываем, и, взмыленные, едва успеваем ввалиться в вагон, как поезд трогается. Кто-то из попутчиков чудом ловит на телефон последние минуты матча Россия-Испания. Бьют пенальти. Сгрудившись в тесном проходе, мы с надеждой смотрим в экран. Аргентинцы тоже с нами. И дико ревут за компанию, когда матч заканчивается победой российской сборной.

Знакомимся. Мануэль, Диего, Родриго и Батиста рассказывают страшную историю, как чуть не пропустили свой поезд – перепутали станцию «Казань-Пассажирская» со станцией «Восстание-Пассажирская». Спас их чудом подвернувшийся водитель на той самой «Приоре». Говорят, неслись так, что решили на всякий случай помолиться. Уточнили название «шайтан-машины». Поржали.

Отдышавшись, выгружают из поклажи бутылки «Старого мельника», татарские эчпочмаки – треугольники из теста с картошкой, мясом и луком и пакетик хрустящей московской картошки. Палец вверх – нравится. А вот водка, признаются, у них не пошла – «слишком резкая».

Дежурный треп о еде, девушках и медведях на улицах. Мужики продвинутые – загибают про мультикультурную среду. Расстроились, что многие в России не говорят по-английски и почти никто не знает испанского. На счет девушек откровенно огорчили – говорят, у них в Аргентине не хуже будут. Но, похоже, лукавят. Со смехом припомнили, что тренеру сборной Хорхе Сампаоли по возвращении на родину придется отвечать за домогательства к поварихе национальной команды. Вот они и осторожничают - от греха подальше.

Обменялись майками сборных – это уж как принято, сфоткались на фоне флага, который аргентинцы ловко выудили из багажа.

- Кто выиграет чемпионат, как думаете? - спрашиваем на прощание.

- Раз уж мы вылетели, хочется кого-то новенького. Будем болеть за Колумбию (наши попутчики еще не знали, что их соседям суждено было проиграть Англии после серии пенальти. - Ред.). Ну, и на Россию ставим. От вас можно ожидать чего угодно!


Фото автора






Выиграть Курскую битву помог лучший друг Гитлера
Мечта здорового эгоиста? Почему гостевой брак становится популярным