СПОРТ

Побьют ли наши американцев?

АНАСТАСИЯ ЕРМАКОВА И АНАСТАСИЯ ДАВЫДОВА: эти пловчихи-синхронистки согласны только на "золото"

АНАСТАСИЯ ЕРМАКОВА И АНАСТАСИЯ ДАВЫДОВА: эти пловчихи-синхронистки согласны только на "золото"

Накануне главного спортивного события четырехлетия многие специалисты погрузились в расчеты: кто и сколько завоюет медалей?
Вице-президент Олимпийского комитета России, руководитель рабочей группы «Афины-2004» Анатолий КОЛЕСОВ считает, что наши спортсмены способны завоевать в Греции от 30 до 35 золотых медалей. И оттеснить на второе место в общекомандном зачете атлетов США, которые были лучшими на двух предыдущих Олимпиадах. Возможно, Колесов - большой оптимист, однако предпосылки для такого прогноза все-таки есть.

КОЗЫРИ СБОРНОЙ РОССИИ
Фехтование
(4-5 золотых медалей)
Главные надежды: Станислав Поздняков, Павел Колобков, мужская команда саблистов
Легкая атлетика (6-7 золотых)
Фавориты: Елена Исинбаева и Светлана Феофанова (шест), Татьяна Лебедева (тройной прыжок), Ирина Коржаненко (ядро), Ольга Егорова (1500 метров), Елена Николаева (ходьба), Сергей Макаров (копье), женская эстафета 4х400 метров
Бокс (2-3 золота)
Главные надежды: Олег Саитов, Евгений Макаренко, Александр Поветкин.
Вольная борьба (2 «золота»)
Фаворит: Бувайсар Сайтиев
Греко-римская борьба (2-3 «золота»)
Главные надежды: Вартерес Самургашев, Гоги Когуашвили, Хасан Бароев
Художественная гимнастика (1-2 «золота»)
Фаворит: Алина Кабаева
Спортивная гимнастика (3 «золота»)
Главная надежда: Светлана Хоркина
Плавание (2-3 «золота»)
Главные надежды: Александр Попов и Станислава Комарова
Прыжки в воду (1 «золото»)
Фавориты: Дмитрий Саутин и Дмитрий Доброскок
Прыжки на батуте (1-2 «золота»)
Фаворит: Александр Москаленко
Синхронное плавание (2 «золота»)
Фавориты: Анастасия Ермакова - Анастасия Давыдова (дуэт)
Гребля на байдарках и каноэ (1 «золото»)
Фаворит: Максим Опалев
Пулевая и стендовая стрельба (3-4 «золота»)
Фаворит: Артем Хаджибеков
Теннис (1 «золото»)
Главные надежды: Анастасия Мыскина, Елена Дементьева и Марат Сафин
Велоспорт (1 «золото»)
Главные надежды: Ольга Слюсарева, Светлана Гранковская
Гандбол (1 «золото»)
Фаворит: мужская команда России
Тяжелая атлетика (1-2 «золота»)
Главные надежды: Альбина Хомич, Валентина Попова, Олег Перепеченов

КОЗЫРИ СБОРНОЙ США
Плавание
(13-15 золотых медалей)
Главная надежда: Майкл Фелпс (хочет завоевать на разных дистанциях 8 высших наград)
Легкая атлетика (8-9 золотых)
Главные надежды: Мэрион Джонс (длина), Гейл Диверс (100 м с барьерами), эстафеты 4х100 м и 4х 400 м у мужчин и женщин
Теннис (2-3 золота)
Фавориты: Энди Роддик, Серена Уильямс, женский дуэт Винус Уильямс - Серена Уильямс
Бокс (1-2 «золота»)
Спортивная гимнастика (2 «золота»)
Пулевая стрельба (1 «золото»)
Вольная борьба (1-2 «золота»)
Греко-римская борьба (1 «золото»)
Велоспорт (2 «золота»)
Баскетбол (2 «золота»)
Фавориты: мужская и женская команды (чемпионы Олимпийских игр-2000)
Футбол (1 «золото»)
Фаворит: женская сборная США (сильнейшая в мире).
Бейсбол (1 «золото»)