Сергей Карякин проиграл матч за шахматную корону

Россиянину не удалось обыграть чемпиона мира из Норвегии на тай-брейке

Россиянин Сергей Карякин на тай-брейке проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в матче за звание чемпиона мира по шахматам.

Основные 12 партий в классические шахматы завершились ничьей 6:6, и судьба шахматной короны решалась на тай-брейке, где Карякину и Карлсену предстояло сыграть 4 партии в быстрые шахматы.

Первые две партии закончились ничьей, причем во второй Карлсен владел подавляющим преимуществом, но совершил грубую ошибку, упустив возможность поставить форсированный мат. Зато в третьей партии норвежцу удалось одержать победу черными фигурами, поставив россиянина в безвыходное положение. В решающей четвертой партии тай-брейка Карякина устраивала только победа, однако победы вновь добился Карлсен, установив итоговый счет 9:7.

За победу над Карякиным Магнус Карлсен получит 600 тысяч евро, нашему гроссмейстеру достанется 400 тысяч.

Гроссмейстер Сергей Карякин стал первым россиянином за последние 8 лет, который получил право сразиться за титул чемпиона мира. До этого советские и российские гроссмейстеры на протяжении 80 лет (за исключением двух небольших перерывов) удерживали шахматную корону. Эту гегемонию в 2008 году нарушил индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, обыгравший нашего Владимира Крамника.