Есть ли жизнь после финиша: 10 великих спортсменов, покоривших политический Олимп

Алина Кабаева, Ирина Роднина, Владимир Сальников
Алина Кабаева, Ирина Роднина, Владимир Сальников
Поговорка про троих сыновей, из которых «два умных, а один – физкультурник», давно не актуальна. В наши дни выдающиеся спортсмены одерживают блестящие победы, даже оставив борьбу за медали

Спорт приучает людей с детства правильно распределять силы, работать в команде, даже если эта команда состоит из спортсмена и тренера, терпеть и бороться за результат. Спортсмены амбициозны и настойчивы.

Не удивительно, что, распрощавшись с большим спортом, многие из них делают успешную карьеру в самых различных сферах. EG.RU представляет десятку выдающихся российских спортсменов, чьи имена и сейчас на слуху.

Николай Валуев: политик, депутат Госдумы

Николай Валуев
Николай Валуев. Фото:wikipedia.org

Николай Валуев долгое время был лицом российского профессионального бокса. Он неоднократно завоевывал титулы чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA. Его называли Beast from the East (Зверь с Востока), Никола Питерский, Русский гигант (его рост - 213 см, вес - 146 кг), Коля-кувалда (за кулаки 43 см в обхвате). Но после завершения карьеры Валуев прекрасно проявил себя на экране. Он неоднократно снимался в рекламных роликах, а сейчас ведет передачу «Спокойной ночи, малыши!».

Но это отнюдь не единственное занятие Николая Сергеевича. Он депутат Госдумы и занимает там пост первого заместителя председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды.

Валерий Газзаев: политик, депутат Госдумы

Валерий Газзаев
Валерий Газзаев. Источник: wikipedia.org

Под его руководством российский клуб ЦСКА в 2005 году впервые в истории отечественного футбола завоевал Кубок УЕФА. Тренировал сборную России. Многие знают его как человека, отстаивающего права российских тренеров и футболистов.

В Госдуме является главой северокавказской региональной группы «Справедливой России» в должности зампредседателя Комитета по физкультуре и спорту.

Владимир Драчевполитик, депутат Госдумы

Владимир Драчев
Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев во время встречи с министром спорта РФ Павлом Колобковым. Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Трехкратный олимпийский призер, победитель 15 этапов Кубка мира, обладатель Кубка мира по биатлону. C 2016 года является депутатом Госдумы, а в мае 2018 года избран на должность президента Союза биатлонистов России.

Светлана Журова: политик, депутат Заксобрания

Светлана Журова
Светлана Журова. Источник: wikimedia.org

Олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира начала свою политическую карьеру с того, что стала главой постоянной комиссии по культуре, спорту, физкультуре и молодежной политике Законодательного собрания Ленинградской области в 2007 году. До сих пор успешно продолжает свою политическую деятельность, будучи первым заместителем председателя Комитета Госдумы по международным делам.

Алина Кабаева:  медиаменеджер

Алина Кабаева
Председатель совета директоров холдинга "Национальная Медиа Группа", глава совета директоров ЗАО "Спорт-Экспресс", гимнастка Алина Кабаева во время интерактивной сессии "Популяризация спортивного контента среди молодежи: опыт и перспективы" в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Главном медиацентре Олимпийского парка. Фото: Валерий Шарифулин / фотохост-агентство ТАСС

Алина выиграла в художественной гимнастике все возможные титулы. На Олимпиаде 2000 года Кабаева допустила досадную оплошность и стала бронзовым призером, но через четыре года сумела покорить заветную вершину.

После окончания спортивной карьеры в течение семи лет работала в Государственной думе. С 2014 года возглавляет Совет директоров «Национальной Медиа Группы».

Александр Карелинполитик, депутат Госдумы

Александр Карелин
Александр Карелин. Фото:wikipedia.org

Легендарный представитель греко-римской борьбы, Герой России. Его имя находится в Книге рекордов Гиннеса – в течение 13 лет он не проиграл ни одной схватки. Трехкратный чемпион Олимпиад и серебряный призер Игр 2000 года. Карелин включен в  список 25 лучших атлетов ХХ века. Является депутатом Госдумы пяти созывов. Сейчас входит в Комитет ГД по энергетике.

Лариса Лазутина: политик, депутат Мособлдумы

Лариса Лазутина
Пятикратная олимпийская чемпионка, Герой России, депутат Мособлдумы Лариса Лазутина во время пресс-конференции, посвященной проведению XXXV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России". Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Пять высших олимпийских наград, многократное мировое чемпионство лыжницы Ларисы Лазутиной не дали ей оставаться в тени и после завершения спортивной карьеры. Сейчас она работает  в должности первого зампредседателя Московской областной Думы.

Ирина Роднина: советник Президента

Ирина Роднина
Ирина Роднина. Фото: wikipedia.org / Dmitry Rozhkov

Самая титулованная фигуристка в истории парного катания, трехкратная чемпионка Олимпийских игр и 10-кратная чемпионка мира. Третий олимпийский титул завоевала в 1980 году после рождения ребенка. Роднина неоднократно избиралась депутатом Госдумы, является членом Совета при Президенте РФ по физической культуре и спорту.

Владимир Сальников: глава Всероссийской федерации плавания

Владимир Сальников. Источник: wikimedia.org
Владимир Сальников. Источник: wikimedia.org

Знаменитый пловец современности, включенный в официальный перечень лучших пловцов планеты. На московской Олимпиаде он установил мировой рекорд, впервые проплыв дистанцию в полтора километра быстрее 15 минут. В столице СССР он завоевал три олимпийских золота. Из-за бойкота Олимпиады в Лос-Анджелесе смог выступит на следующих Играх только в 1988 году, где снова завоевал золото на дистанции 1500 м. С 2010 года Сальников возглавляет Всероссийскую федерацию плавания.

Вячеслав Фетисов: политик, депутат Госдумы

Вячеслав Фетисов. Источник: wikipedia.org
Вячеслав Фетисов. Источник: wikipedia.org

Вячеслав Фетисов - двукратный олимпийский чемпион и семикратный чемпион мира по хоккею. Трижды выигрывал Кубок Стэнли, дважды как игрок и один раз как тренер. Является одним из лучших защитников в истории мирового хоккея.

После окончания карьеры на разных должностях Фетисов много сделал для возрождения всего российского спорта. В 2009 году, занимая пост президента хоккейного ЦСКА, вышел на лед в официальном матче в возрасте 51 года.

Сегодня легендарный защитник ЦСКА занимает в Госдуме пост первого зампредседателя Комитета по спорту, туризму, физкультуре и делам молодежи.






«Убил себя окончательно»: Карелин высказался о загубившем невинную душу Ефремове
Вслед за падением рубля самораспускается Дума?