С Байконура стартовал первый за год «Протон-М»

(ФОТО: Reuters.)
Ракета-носитель «Протон-М» с американским спутником Echostar-21 стартовал с Байконура впервые после длительного перерыва

Ракета-носитель «Протон-М» с американским спутником Echostar-21 стартовал с Байконура впервые после длительного перерыва.

Старт состоялся в 6:45 в соответствии с графиком с площадки 81 космодрома. Изначально пуск планировался на декабрь 2016 года, однако из-за обнаруженных проблем в работе двигателей доставку спутника пришлось перенести на начало июня 2017 года.

Ранее сообщалось, что с Байконура отозваны все двигатели второй и третьей ступеней для ракет-носителей «Протон-М». Как оказалось, в силовых установках используется не соответствующий конструкторской документации припой, сообщает сайт «Комсомольской правды».

EchoStar-21 — мощный геостационарный спутник связи, созданный компанией Space Systems/Loral по заказу оператора спутниковой связи EchoStar Corporation (США). Спутник оказывает услуги мобильной спутниковой связи в Европе. Он должен стать шестым спутником в орбитальной группировке EchoStar, запущенным с помощью «Протона».