Как подготовить ваш старый компьютер к продаже

Фото: globallookpress.com
Если хотите получить за вашего старого помощника неплохие деньги, то придется немного напрячься

Чтобы купить что-то новое, часто нужно продать что-то старое. Это очень даже актуально для различной техники, а особенно компьютерной. Вы решили продать свой компьютер или ноутбук, но отдавать его новому хозяину в исходном состоянии, с грязными клавишами, слоем пыли и еще какими-нибудь прибамбасами не слишком выгодно. Ведь даже при покупке поддержанного компьютера, люди в любом случае обращают внимание на внешний вид.

Забота о себе

Понятно, что нужно позаботиться о внешнем виде, но не стоит оставлять внутри компьютера личные вещи. Проследите за тем, чтобы все ваши личные файлы были перенесены на флешку, облако или на отдельный жесткий диск. Например, некоторые хранят в папках и файлах довольно важные логины и пароли. Ну и почистить историю вашего браузера, для некоторых тоже будет не лишним. Также можно воспользоваться одной из специализированных программ очистки диска от следов файлов.

Фото: globallookpress.com

Внешний вид

Для начала нужно хорошенько протереть пыль, это так скажем, программа минимум. Кстати специальные салфетки и чистящие средства тоже лишними не будут. Также следует убедиться, что все клавиши на вашем компьютере нормально функционируют. У некоторых людей просто залипает сразу несколько клавиш, ведь кто-то за компьютером завтракает, обедает и ужинает. Попробуйте устранить эту проблему, а если не получается самостоятельно, то возможно и вовсе сменить клавиатуру. Да, придется вложить дополнительные средства, однако и продать компьютер получится заметно выгоднее. Можно кстати воспользоваться специальным пылесосом и кисточкой.

Убрать пыль с монитора и протереть клавиатуру это уже подвиг, однако в идеале следует залезть и внутрь.  Смажьте кулеры, чтобы они работали тише, покупатель оценит такой сюрприз. Постарайтесь удалить пыль с блока питания и радиаторов. Стоит поменять и термопасту, ведь это поможет избежать перегрева, который может стать и вовсе причиной отказа техники. В таком случае вам могут просто принести покупку обратно.

Фото: globallookpress.com

Не лишним будет проверить состояние системной платы, откройте боковые крышки и хотя бы визуально оцените состояние материнской платы. Многие обращают внимание на скорость загрузки, если компьютер загружается за считанные секунды, а все приложения запускаются мгновенно, то покупатель нацелится именно на такой аппарат. Для устранения проблем с долгой загрузкой, иногда достаточно переустановить операционную систему.

Хоть внешний вид и играет довольно важную роль, но и само объявление о продаже решает многое. Обязательно укажите диагональ монитора, оперативную память, жесткий диск, процессор, а также наличие клавиатуры и мышки. Если есть колонки, то их тоже обязательно нужно указать. Ну и, разумеется, нужно изучить рынок, чтобы определиться с ценой. Постарайтесь найти любые коробки от данного компьютера, а также максимум макулатуры, которая к нему прилагалась в момент приобретения.






Питание в порядке — спасибо зарядке
Михаил Тюленев: «Сделать принципы энергосбережения стилем жизни»