Как визуально увеличить свою комнату: семь главных советов

Фото: pixabay.com
Расширяем границы маленьких комнат, нужно всего лишь воспользоваться некоторыми советами

Жить в огромных квартирах имеют возможность далеко не все, но как оказалось, из маленькой комнатушки тоже можно сделать вполне уютное и просторное место. Сегодня существует довольно большое количество советов, как сделать вашу жилую площадь больше, как минимум визуально. Мы решили рассмотреть, самые популярные и полезные способы.

Зеркала

Многим известно, что обилие зеркал довольно существенно увеличивает пространство, однако идея завесить всю комнату зеркалами понравится не всем. Но существуют и другие варианты, например шкафы с зеркальными дверцами, а также прозрачные стеклянные столы, которые тоже дают похожий эффект.

Фото: pixabay.com

Мебель

Дело совсем не в количестве мебели, а в ее размерах и функциональности. Например, если у вас не так много вещей, можно элементарно подобрать шкафы с меньшей глубиной. Также можно сэкономить визуальное пространство и на других вещах, например, если избегать мебели без ножек, которая будет выглядеть гораздо массивнее.

Большой популярностью в таких ситуациях пользуется и многофункциональная мебель. Это может быть диван с подъемным механизмом, раздвижной стол или откидная кровать-шкаф.

Свет

Стоит избегать каких-либо темных уголков, они визуально уменьшают общее пространство, поэтому постарайтесь максимально осветить комнату. Стоит обратить внимание и на сами светильники. Массивные люстры элементарно отнимают большое пространство, поэтому встроенные точечные лампы будут очень кстати в данном случае.

Цвет

На помощь придут светлые тона, в идеале можно сделать все в белом цвете, но практичность будет явно хромать. Поэтому те же обои могут быть различных светлых оттенков, например бежевого, серого или оливкового.

Фото: pixabay.com

Яркий предмет

Тут все просто. Найдите яркий предмет, который подходит вам по интерьеру, и просто поставьте его в самый дальний угол от входа в комнату. Таким образом, вы сможете создать эффект большой перспективы, и когда будете входить в комнату, она будет выглядеть более просторно.

Горизонтальные линии

Тут рецепт довольно прост. Горизонтальные полоски помогают визуально расширить помещение. В данном случае вы просто можете сделать упор на наиболее подходящие обои, которые будут состоять как раз из горизонтальных линий.

Центр комнаты

Это одно из самых важных мест при визуальном расширении пространства. И главное правило в этом случае – не ставить ничего в центр комнаты. Лучше всего будет расставить мебель по углам и вдоль стен. Так комната будет смотреться максимально просторно.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как сделать, чтобы даже новая обувь не натирала: самый простой способ
Кушать подано: как подогреть еду в поезде