Спиннеры проверят на безопасность для здоровья

(Фото: pixabay.com)
Роспотребнадзор заинтересовался популярной молодежной игрушкой

Федеральный надзорный орган запланировал полноценное исследование стремительно набирающих популярность у детей и молодых людей спиннеров. Такое решение было принято в связи с тревогой, которую испытывают по поводу модного развлечения «родительское и преподавательское сообщества». В сотрудничестве с научно-исследовательскими организациями Роспотребнадзор намерен изучить игрушку с точки зрения ее возможного влияния на здоровье ребенка, в том числе негативного.

О запрете или каких-либо ограничениях продажи спиннеров речи пока не идет, однако представители службы сочли необходимым дать ряд советов родителям, которые собираются сделать такой подарок своему ребенку.

Так, согласно опубликованному ведомством сообщению, рекомендуется не приобретать спиннеры в «неустановленных местах» или с рук, а при покупке обращать внимание на качество изделия, поскольку оно может быть произведено из «материала, не отвечающего обязательным требованиям». В частности, не стоит брать спиннер, издающий повышенный шум или резкий химический запах. Кроме того, если игрушкой пользуются дети, специалисты Роспотребнадзора призывают регулярно проверять ее на наличие сломанных частей и присматривать за малышом, если спиннер содержит мелкие детали вроде лампочек или батареек.