Очередной вирус поразил приложения для смартфонов на Android

фото pixabay.com
Троян получает доступ к данным банковских карт пользователей устройств на "Андроиде"

В официальном магазине Google Play специалистами Dr.Web были обнаружены сотни приложений, которые, как оказалось, заражены весьма опасным трояном BankBot. Его название говорит само за себя - вирус крадет данные банковских карт пользователей.

Больше всего на сегодняшний день пострадали граждане США и Великобритании. Опасность и коварство вируса заключается в том, что он маскируется под обычное безобидное приложение, а после установки удаляет свою иконку с рабочего стола гаджета. Таким образом, владелец устройства и не подозревает, что с его смартфоном или планшетом что-то не так, а тем временем данные его карт, смс-переписок и другая информация утекают к киберпреступникам.

Кроме того, BankBot предлагает пользователю ввести данные в окна поддельных банковских приложений, которые внешне очень похожи на настоящие, сообщает Life. Очевидно, что если хозяин банковской карты эти данные введет, то они немедленно будут отправлены злоумышленникам.

Чтобы не стать жертвами хакеров, по совету специалистов, нужно регулярно проверять свои устройства при помощи антивирусных программ, не скачивать неизвестные приложения и не давать им доступ к устройству.






Останетесь без денег: за что банк может заблокировать вашу карту без предупреждения
Россияне снова смогут платить смартфоном