Какие необычные предметы можно встретить в космосе

appel.nasa.gov
Космическое пространство - не только тысячи вселенных, но и своеобразный склад самых неожиданных вещей

Среди всего, что попало благодаря людям в космос – прах знаменитостей, рентгеновские снимки, фотографии, многочисленные инструменты и личные вещи астронавтов, а также другие не самые типичные для этого пространства предметы. Что-то отправили туда специально, что-то просто потеряли. Иногда космонавты наблюдают «проплывающие» неподалеку странные вещи. Про подобные находки шутят: «Если за этой вещью не обратились в течение года, она ваша. Главное - суметь её из космоса достать!».

Большая свалка

Потерянные в космосе вещи, отработанные детали кораблей, отслужившие свое спутники и подобные объекты на Земле называют космическим мусором и тщательно следят за тем, чтобы он не стал серьезной угрозой для землян и космонавтов. По подсчетам ученых, на высоте до 2 тысяч км от нашей Планеты находится от 5 тысяч тонн мусора. Мельчайшие частицы падают на Землю либо сгорают во время проникновения в атмосферу. В среднем на Землю каждый день падает по одной такой частице. Объекты размером от 10 см чаще всего так и остаются в космическом пространстве. Исследователи боятся, что из-за них уже через 15-30 лет ближний космос будет полностью засорен и непригоден для полетов.

Не прожить на свете без потерь

Покопавшись в так называемом космическом мусоре, можно обнаружить довольно интересные вещи. Например, где-то в далеком пространстве может летать шпатель. Космонавт Пирс Селлерс случайно потерял инструмент, который он использовал для ремонта корабля. Потеря произошла еще во время полета на МКС космического челнока Discovery в 2006 году. А пока астронавт Суни Уильямс боролась с застрявшей солнечной батареей на космической станции в июне 2007 года, её фотокамера тихо открепилась и уплыла в открытый космос. Инцидент мог быть вызван тем, что кнопка, удерживавшая камеру, попросту сломалась.

Не исключено, что и шпатель, и фотоаппарат не бороздят просторы Вселенной, как нравится думать многим, а благополучно сгорели – как перчатка американского астронавта Эда Уайта. Он выронил ее в 1965 году во время работы в открытом космосе на пилотируемом корабле «Gemini 4». Перчатку можно было наблюдать на орбите еще около месяца, прежде чем она сгорела в атмосфере Земли.

Отхожее место

На протяжение многих лет большую часть мочи, производимой астронавтами, попросту сбрасывали за борт. Как только она попадала в холодный вакуум пространства, то быстро замерзала и превращалась в крошечные кристаллы, которые затем плавали вокруг корабля как обломки. Некоторые космонавты описывали отправку мочи в открытый космос как один из самых красивых моментов на орбите. Но недавно на Международной космической станции была введена новая система утилизации отходов жизнедеятельности. Теперь, очевидно, живущим на МКС приходится восторгаться другими явлениями.

nasa.gov

Отправлено и доставлено

Среди намеренно отправленных в космос предметов также есть немало необычных. Например, на запущенном в 1977 году с мыса Канаверал первом космическом зонде «Вояджер», в задачи которого входила разведка Юпитера, Сатурна и Урана, к этим планетам улетела позолоченная пластинка с записью звуков и изображений, которые могли бы рассказать инопланетным существам о жизни на планете Земля. Там, в частности, были 116 картинок, включающих в себя диаграмму с местоположением Земли во Млечном Пути, схему молекулы ДНК, изображения флоры и фауны и др. Три четверти пластинки занимала музыка.

В 1992 году в космос отправили капсулу с прахом создателя сериала «Звездный путь» Джина Родденберри. А в 2012 году туда же на борту ракеты SpaceX Falcon 9 отправился прах актера Джеймса Духана, сыгравшего в сериале Скотти.

В 2011 зонд Juno полетел на Юпитер с фигурками Lego в образе Галилео Галилея и римских богов Юпитера и Юноны. Скотт Болтон, научный руководитель миссии, назвал 3,8-сантиметровые фигурки VIP-пассажирами. Они достигли Юпитера в 2016 году и будут оставаться на его орбите весь 2017 год, пока зонд занимается изучением планеты.






Тайна, покрытая космическим мраком: что случилось с грунтом астероида Бенну, доставленным на Землю
Российская станция передала уникальные снимки обратной стороны Луны