Рогозин пообещал продолжить поставки ракетных двигателей в США

Фото: government.ru
Несмотря на санкции, российские компании активно поставляют двигатели РД-180 и РД-181 для американских ракет Atlas V и Antares

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Москва не планирует прекращать поставки ракетных двигателей в США. Он также отметил, что и Штаты не стремятся прекращать ракетно-космическое сотрудничество с РФ, «поскольку им не на чем запускать свои ракеты».

«Мы видим все сильные и слабые стороны Соединенных Штатов. Мы принимаем во внимание лозунг «Космос вне политики», но ничто не вечно под луной», –цитирует слова вице-премьера «ТАСС».

Окончательные решения в этой сфере, по словам Рогозина, принимаются на уровне президента страны и Совета безопасности.

Российское производственно-научное объединение «Энергомаш» имеет два крупных контракта на поставку ракетных двигателей в США. Согласно условиям одного из них, Россия поставляет двигатели РД-180 для тяжелых ракет Atlas V, а по второму контракту – двигатели РД-181 для средних ракет-носителей Antares. Стоимость контракта на поставку РД-180 составляет миллиард долларов, РД-181 – 200 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что главными защитниками ракетного сотрудничества с Россией являются Пентагон и американское министерство по делам ВВС. Оба военных ведомства неоднократно блокировали инициативы сенаторов запретить закупки ракетных двигателей у РФ, поясняя, что эмбарго напрямую угрожает американской программе замены устаревших военных спутников на орбите.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Откуда такой выродок?»: известный политик раскрыл правду об отце и брате Максима Галкина**
«Умру при загадочных обстоятельствах»: Илон Маск заглянул в свое будущее