В Китае могут запретить производство и продажу iPhone

фото pixabay.com
Производитель электронных компонентов Qualcomm требует прекратить продажу продукции Apple в Поднебесной

Разработчик электронных компонентов компания Qualcomm обратилась в суд по интеллектуальной собственности в Пекине с требованием запретить производство и продажу iPhone в стране. Компания заявила о нарушении своих прав на патенты. «Apple использует технологии, созданные Qualcomm, и не платит за них», — утверждает пресс-секретарь Qualcomm Кристин Тримбл.

Qualcomm — производитель чипов из США. Наиболее распространенными продуктами компании являются процессоры из линейки Snapdragon, которые используются во многих современных смартфонах и других гаджетах. Значительная часть выручки Qualcomm также приходится на патенты на изобретения, на основании которых строятся современные телекоммуникационные системы.

По итогам 2016 финансового года выручка Apple составила 215,6 миллиардов долларов , из которых 22,5% пришлось на продажи компании в Китае. В сентябре Apple представила новые модели iPhone 8 и iPhone X, производство которых сосредоточено в Поднебесной.

Противостояние между компаниями Apple и Qualcomm началось в начале 2017 года. Сначала производитель iPhone и iPad подал антимонопольный иск против Qualcomm на 1 миллиард долларов, обвиняя партнера в несправедливой практике лицензирования, завышении цен на чипы и других нарушениях.

В ответ на действия Apple в суд в апреле этого года обратился Qualcomm, обвиняя производителя смартфонов iPhone в нарушении заключенных договоренностей и преследовании с помощью регуляторов разных стран. В заявлении Qualcomm также говорилось, что Apple пытается инициировать санкции в отношении Qualcomm, предоставляя искаженные факты регуляторам разных стран, сообщает РБК.






Экс-тренер сборной Китая сел пожизненно
Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году