Когда дроны начнут перевозить людей и доставлять пиццу

Фото: hoversurf.com
Сейчас летающие дроны используются в основном для видеосъемки с воздуха, но их потенциал куда выше — на форуме «Открытые инновации» в Москве сразу несколько компаний представили дронов будущего, которые могут доставлять заказы, перевозить людей и даже использоваться полицией в качестве летающих байков.

Дрон-охранник

Камеры видеонаблюдения — это прошлый век. Они слишком ограничены в возможностях, поскольку всегда смотрят только в одну точку, да и устанавливаться могут далеко не везде. В этом плане использовать летающих дронов для мониторинга и контроля безопасности куда удобнее.

— Уже в следующем году стартует пилотный проект, в котором дроны будут использоваться для мониторинга водных ресурсов. На Борисовских прудах наши дроны будут следить за тем, чтобы посетители не входили в воду в неположенных местах, не заплывали далеко и были в полной безопасности, — рассказывает специалист по связям с общественностью компании Copter Express Вадим Малярчук.

Главный недостаток дронов — ограниченное время работы, которое обычно составляет меньше часа. Но Copter Express решили эту проблему, разработав зарядную станцию, благодаря которой для работы с дронами не нужен обслуживающий персонал.

— Когда заряд подходит к концу, дрон самостоятельно подлетает к зарядной станции, садится, заряжается в течение часа и летит дальше выполнять поставленную задачу. Сами понимаете, это безумно выгодно, — добавляет Малярчук.

Дрон-доставщик

Профессия курьера обещает кануть в лету в больших городах уже через несколько лет, когда правительство официально разрешит использование дронов для доставки. Летающие роботы обещают произвести настоящую революцию в сфере доставки срочных грузов. Только подумайте, дрон не стоит в пробках, не имеет преград в виде домов, светофоров, заборов и прочего, он не заблудится в незнакомом районе. Конечно, тяжелые посылки продолжат перевозить по земле, но грузы весом до 1,5 кг будут доставляться по воздуху.

Фото: copterexpress.ru

— Наш первый опыт доставки дронами состоялся еще в 2014 году. Мы первыми не только в России, но и в мире осуществили доставку пиццы по воздуху. Затем был еще целый ряд акций — мы доставляли дронами сим-карты, еду и другие товары. Вариантов полно — можно переносить важные документы, медикаменты, технику и даже других дронов, — рассказывает специалист компании Copter Express.

Стоит дрон-доставщик порядка 250 тысяч рублей, что на порядок дешевле, чем у зарубежных конкурентов. При использовании зарядной станции один дрон может покрывать 50 квадратных километров площади, что в пределах Москвы немало. Расставив дронов в 15-30 километрах друг от друга, вполне можно добиться эффективной доставки по всему городу.

Дрон-такси

Если маленькие дроны избавляют от пробок курьеров, перевозя грузы, то почему бы большим дронам не перевозить людей, избавляя от пробок их. Такая идея пришла в голову создателям российской компании HoverSurf, которая разработала прототип летающего байка, устроенного по принципу гигантского дрона.

Ховербайк имеет четыре пропеллера, благодаря которым он может подниматься на любую высоту, и движок, позволяющий ему летать по горизонтали, разгоняясь до 80 км/ч. Прототипом российской компании уже заинтересовались Объединенные Арабские Эмираты, и уже в течение ближайших лет полиция Дубая планирует пересесть на этот новый вид транспорта.

— В России же мы намерены использовать ховербайки в качестве такси, - говорит представитель компании HoverSurf Борис Титов. - Масштабное применение таких байков поможет решить проблему пробок, однако чтобы иметь возможность эксплуатировать этот вид транспорта, сначала нужно доказать его безопасность, а на это может уйти довольно много времени.






Хватит цацкаться с американскими БПЛА-разведчиками
На пути дронов встанут аэростаты