Как умные технологии изменят наши дома в ближайшие три года

Фото: Pixabay.com
По мнению специалистов фонда «Сколково», уже к 2020 году технологии умного дома станут доступны всем и изменят наши квартиры и районы до неузнаваемости.

На форуме «Открытые инновации» в Москве фонд «Сколково» презентовал проект Smart City, который включил в себя около трех десятков лучших инновационных решений для дома и города.

Весь район в одной программе

Десятки структур, занимающихся обслуживанием жилых кварталов и мониторингом инженерных систем, станут не нужны благодаря программной платформе Alphalogic, которая будет следить сразу за всем — качеством освещения, отопления, электроснабжения, работой лифтов, шлагбаумов, противопожарными сигнализациями и другими системами.

Разработчик программного обеспечения компания Alphaopen уже реализовала один такой проект в Москве — жилой комплекс «Лица» на Ходынском поле. Это первый крупный жилой квартал, который создан с учетом технологий умного города.

— Это новый уровень комфорта жителей, новый уровень сервиса, когда вы можете с планшета или смартфона заказывать любые услуги: уборку, вывоз мусора, вызов коммунальных служб. Кроме того, подобные инженерные системы позволяют экономить до 30-40% электроэнергии, сглаживая пики потребления электроэнергии, - объясняет Юрий Хаханов, старший проектный менеджер по направлению «Строительство и ЖКХГородские технологии» кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково».

Вся квартира в одном приложении

За систему «умного дома» в «Сколково» отвечает компания «ЛИИС Инженерные решения», работавшая, к примеру, над офисом «ВКонтакте». Ее проект под названием Do@Home позволяет управлять светом, отоплением, системами безопасности, всеми приборами и даже шторами при помощи приложения в смартфоне.

При этом речь идет не просто о том, чтобы включать и выключать свет дистанционно, если вам лень вставать с дивана. Система сама предложит вам несколько сценариев освещения, таких как «рабочий день», «вечерний отдых», «все семейство в сборе». Если же не доверяете настройкам, которые подобрало приложение, не проблема — каждый источник света можно отрегулировать самостоятельно. Кроме того, освещение может меняться автоматически в зависимости от уровня освещенности и количества людей в комнате.

То же самое с отоплением — в умном доме вы можете выбрать не только необходимую температуру, но и то, как будет распределяться тепло. Например, если вы любите прохладу, но хотите сохранять ноги в тепле, можно снизить общую температуру в комнате, но включить отдельный подогрев полов. За показателями потребления воды и электроэнергии тоже можно следить прямо через iPhone или iPad.

В лету канет такая, казалось бы, незаменимая вещь, как пульт. В любой квартире сейчас имеется целый арсенал пультов — от телевизора, от кондиционера, от аудиосистемы. Все они будут объединены в один и также окажутся в смартфоне.

Чуткий дом

По-настоящему умный дом должен не только быть полностью автоматизирован, но и самостоятельно следить за своей работой, предупреждая владельца в том случае, если что-то пошло не так. Для этого теперь тоже существует отдельная система - «Чуткий дом».

— Чуткая мама не обвешивает ребенка никакими приборами. Она не мерит ему ежесекундно температуру, давление, кислотность. Но услышав ночью неспокойное дыхание, подойдет, чтобы проверить, в чем дело. А чуткий автомастер только по звуку мотора способен определить проблему автомобиля, — так описывает принцип работы «Чуткого дома» руководитель проекта Сергей Абрамов.

К системе можно подключить практически все имеющиеся в доме приборы, и при первых признаках нештатной работы устройства либо самостоятельно решает проблему, либо предупреждает владельца, чтобы он мог предпринять необходимые меры. Огромный плюс «Чуткого дома» в том, что он работает на базе нейросетей, а значит, обладает способностью самообучаться.

— Еще несколько лет назад эти технологии применялись только в самом элитном сегменте, сейчас они перешли уже в бизнес-класс, — рассказывает Юрий Хаханов. — До 2020 года совершенно реально сделать все эти технологии доступными для всех. И это даже консервативный прогноз. Возможно, все будет происходить еще быстрее. Система умного дома на всю квартиру будет стоить не дороже, чем квадратный метр площади этой квартиры.






Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке