«Антивирус Касперского» случайно скачал засекреченные файлы АНБ

Фото reuters.com
Об этом сообщил сам Евгений Касперский

Антивирус производства российской компании «Лаборатория Касперского» скачал секретные материалы американского Агентства национальной безопасности.

О том, что секретные файлы действительно попали в компанию, сообщил сам Евгений Касперский. По его словам, это произошло случайно в ходе сбора сведений о контактировавшей с АНБ группировке хакеров Equation Group. С одного из компьютеров для дальнейшего анализа антивирус загрузил zip-архив, в котором содержались образцы вирусов, после чего выяснилось, что там содержатся и данные спецслужбы США.

Сообщается, что вредоносная программа проникла на компьютер пользователя — подрядчика АНБ после того, как он отключил антивирус и установил нелегальный софт.

По словам Касперского, полученные специалистами компании файлы были сразу же уничтожены. Кроме специалистов «Лаборатории», больше о них никто не знал, пишет Bloomberg.

Инцидент произошел в 2015 году, но широко известно о нем стало только сейчас, в связи с предъявленными российской стороне обвинениями во вмешательстве в американские выборы прошлого года.