Илон Маск представил беспилотный грузовик Tesla

скриншот twitter.com
Серийный выпуск модели основатель компании обещает наладить в 2019-2020 годах

Компания Tesla продемонстрировала первый грузовик на электродвигателе с автопилотом. Основатель Tesla Илон Маск подчеркнул, что обычные грузовики больше всего похожи на амбар, в то время как новинка компании сконструирована по образу пули.

Остановившись на технических параметрах, он сообщил, что электрический грузовик Tesla может проехать без подзарядки до 800 километров (около 500 миль). Речь идет о езде с полной загрузкой и на максимально возможной скорости. По словам Маска, большинство грузовых маршрутов не длиннее 250 миль, поэтому у такого грузовика есть возможность не только добраться до места назначения, но и вернуться обратно без подзарядки. Машина снабжена четырьмя отдельными двигателями для каждого колеса и поставляется со специальной «мегазарядкой».

По утверждению основателя компании, стоимость одной мили перевозки грузов на такой фуре составит 1,26 доллара, в то время как на грузовиках с дизельным двигателем – не менее 1,5 долларов. Самая дорогая часть инновационного транспортного средства – его аккумулятор: примерно 100 тысяч долларов. Впрочем, эти деньги окупятся за счет экономии на топливе и зарплатах водителей.

Единственное, что первый серийный экземпляр обещают выпустить лишь в 2019 году, причем беспилотная версия появится не раньше 2020 года.






Илон Маск заработал на шпионаже
Илон Маск влез в мозг паралитиков