Работа над ошибками: каким должен быть следующий iPhone

Фото: globallookpress.com
Пользователи популярнейшего американского форума Reddit, недовольные юбилейным iPhone X, начали массово выдвигать свои пожелания к Apple по поводу того, каким должен быть следующий смартфон компании. Мы выбрали самые частые и обоснованные претензии и требования.

Уберите «горб»

Самая распространенная просьба пользователей — поскорее избавиться от раздражающего «островка» в верхней части дисплея. В народе эту часть экрана уже прозвали «горбом» или «монобровью». Выступ слишком сильно бросается в глаза. Чтобы избавиться от него, приходится переставлять соотношение сторон с 19,5:9 на стандартные 16:9. Но если смотреть видео и играть в игры при стандартном соотношении сторон, то смысл безрамочного дисплея вообще пропадает.

Емкая батарея

Емкость аккумулятора iPhone X составляет всего 2761 мАч. На презентации Apple сравнивала автономность iPhone X не с прямыми конкурентами и даже не с iPhone 8, а с «семеркой», что явно свидетельствовало о слабости батареи. Опасения подтвердились — юбилейный смартфон Apple держит заряд на час меньше iPhone 8 Plus, на полтора часа меньше iPhone 8, а если сравнивать с флагманами Samsung, OnePlus и других конкурентов, то они и вовсе работают в 3-4 раза дольше.

Полная комплектация

Казалось бы, iPhone X – самый дорогой смартфон в истории Apple. За простейшую из версий придется отдать не меньше 80 тысяч рублей, и за такие деньги ждешь богатую комплектацию. В итоге же вместо AirPods получаешь самые дешевые наушники-затычки, адаптер питания USB мощностью всего в 5 Вт. Для того чтобы заряжать iPhone от MacBook придется докупать переходник — это еще порядка трех тысяч. А для возможности заряжать гаджет без проводов нужно приобрести коврик AirPower еще примерно за 7-8 тысяч. Пользователи не хотят докупать для смартфона все новые приблуды. По их мнению, Apple должна сама позаботиться о своих клиентах и добавить все необходимое в комплектацию смартфона.

Фото: скриншот с презентации Apple

Две SIM-карты

Практически все конкуренты Apple уже много лет предлагают клиентам смартфоны с двумя сим-картами. «Яблочники» сопротивлялись до последнего, но судя по всему не удержались. Если верить информации китайского бизнес-аналитика Минг-Чи Куо, который является автором самых точных прогнозов относительно гаджетов Apple, уже со следующего года iPhone обзаведется функцией поддержки двух sim-карт.

Новые цвета

Пока iPhone X доступен только в двух цветах — в черном и белом. Ни полюбившегося многим золотого, ни таких изысков, как розовое золото. Поклонники остались недовольны столь скудной цветовой гаммой, но судя по всему единственное, что помешало Apple сделать цветовую гамму шире — это нехватка времени. Так что в следующей модели мы вправе ожидать присутствие и более ярких раскрасок.

Фото: Apple.com

Разблокировка в горизонтальном положении

Face ID не работает в горизонтальном положении, то есть лежа разблокировать iPhone X не так то просто. Судя по всему, технически устранить эту проблему довольно сложно, но удобство превыше всего, ведь именно за это мы всегда обожали Apple. Так что нет сомнений, что в следующей модели «яблочники» постараются устранить это неудобство.

Долой лишние движения

Казалось бы, функция Face ID должна была избавить нас от необходимости нажимать кнопку для разблокировки, но не тут то было. Вместо нажатия на кнопку пользователей теперь заставляют делать дополнительный свайп пальцем. Такая система вызывает недоумение у владельцев iPhone X: система и так уже узнала меня, зачем же мне делать еще одно лишнее движение для разблокировки. Чтобы устранить эту несуразицу, достаточно добавить одну дополнительную настройку, которая позволит по желанию отключать этот ненужный свайп.

Информация на выключенном дисплее

Новый дисплей iPhone X дает Apple возможность внедрить функцию, которой уже несколько лет славятся Android-смартфоны - Always-On Display. Даже когда ваш смартфон выключен, на черном экране будет отображаться дата, время и оставшийся процент зарядки. При этом функция никак не влияет заряд батареи. Внедрения технологии Always-On Display или ее аналога ждут уже давно, но только с нынешним дисплеем ее реализация стала наконец возможна.






Питание в порядке — спасибо зарядке
Михаил Тюленев: «Сделать принципы энергосбережения стилем жизни»