Британские СМИ сравнили грузовой дрон Skyf с «русским Халком»

(Фото: pixabay.com)
Британцы устроили дискуссию вокруг запуска нового российского дрона

Ранее британское издание Daily Mail выпустило материал, посвященный новому российскому грузовому дрону Skyf, разработчиком которого стала казанская компания «ОКБ Авиарешения».

В приводимой британским изданием статье говорится, что грузовой дрон Skyf может развивать скорость до 70 км/ч, преодолевая при этом до 350 км с грузом в 50 кг. Отметим, что максимальная грузоподъемность «русского Халка» составляет не менее 250 кг. Разработанный российскими компаниями дрон Skyf может использоваться при транспортировке груза, спасении людей и при сельскохозяйственных работах.

Читатели Daily Mail, ознакомившись со статьей о российском дроне Skyf, подискутировали в Сети, оценив новейшие разработки и технический прорыв, обеспечивший создание подобной грузовой модели.

«Русские делают шаг в правильном направлении, надо отдать им должное», – отметил один из читателей британского издания. Однако нашлись и те, кто раскритиковал выпущенную в России новинку, задавшись вопросом: «Почему русские так хорошо производят то, что может иметь военное применение, и так плохо товары массового потребления?»

Несмотря на развернувшиеся после публикации материала споры, военный эксперт Виктор Баранец, отвечая на вопросы репортеров о дополнительных назначениях грузового дрона Skyf, уточнил, что он может выполнять как гражданские, так и военные задачи, передает «РИА Новости».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов