Автор первого в мире СМС раскрыл его содержание

Фото pixabay.com
Программист Нил Папуорт поделился своими воспоминаниями через четверть века после отправки первого короткого сообщения

Со дня отправки первого СМС в мире исполнилось 25 лет. О содержании короткого сообщения рассказал журналистам сам его отправитель – британский подданный Нил Папуорт.

В 1992 году Папуорту было 22 года, он работал на должности разработчика программных продуктов в компании Sema Group. Проект, предполагавший создание системы пейджинга, задумывался по просьбе директоров Vodafone, и именно Нилу выпал шанс отправиться в офис компании для установки и тестирования соответствующих программ. После нескольких месяцев испытаний разработчика попросили показать на примере, как отправлять сообщения.

Как признается Папуорт, для него это был стандартный рабочий день. Тогда он даже и подумать не мог, что это может оказаться событием, которое войдет в историю.

«Когда пришло время, я ввел в компьютер мобильный номер адресата и набрал «Счастливого Рождества», после чего послал сообщение. История свершилась!» – рассказал программист в интервью агентству ТАСС.

Работа над СМС-сервисом продлилась еще год. Но даже тогда, когда создание программного обеспечения для проекта было полностью завершено, широкой известности он не получил. Системой начали массово пользоваться гораздо позже: после того, как предлагать данную услугу клиентам решили мобильные операторы.