Россиянам посоветовали не выкладывать личную информацию в cоцсети

(Фото: pixabay.com)
Правительство озаботилось безопасностью граждан в виртуальном пространстве

Российские чиновники, отвечающие за информационное пространство страны, хотят помочь согражданам научиться правильно вести себя в интернете, в первую очередь в социальных сетях, располагающих к ненужной откровенности перед незнакомцами. О базовых правилах, которые, по мнению правительственных экспертов, следует в первую очередь соблюдать пользователям глобальной сети, рассказал заместитель главы Минкомсвязи Алексей Волин, назвавший их «медиаграмотностью».

В условиях информационной открытости, считает представитель ведомства, не стоит поддаваться соблазну и публиковать свои личные данные, поскольку они могут послужить «подсказкой» для преступников. В этой связи, особая ответственность ложится на родителей несовершеннолетних детей, которые должны научиться не только отсекать ненужные сетевой контент, но и объяснять своим чадам, какие проблемы и опасности могут подстерегать их в киберпространстве.

Кроме того, заявил Волин, в наши дни крайне важно уметь не только свободно пользоваться интернетом и возможностями, которые он предоставляет, но и отличать подлинную информацию от неверифицированной, то есть фейковой. В целом, подчеркнул он, современный пользователь должен обладать здоровым скептицизмом и подвергать сомнению любое выложенное в публичный доступ сообщение, передает «РИА Новости».






Улучшенный поиск и новый лаконичный профиль в свежем обновлении ЯRUS на Android
Как уберечь детей от педофилов в соцсетях