«Умный» штопор нальет вино из закрытой бутылки

Фото: Global Look Press
В Лас-Вегасе проходит международная выставка электроники Consumer Electronics Show, где демонстрируют самые невероятные девайсы

В США проходит международная экспозиция электроники Consumer Electronics Show (CES), на которой посетители могут ознакомиться с самыми невероятными устройствами. Одним из таких гаджетов стал смарт-штопор Coravin Model Eleven, работающий при поддержке Bluetooth. Он не только позволит вскрыть бутылку вина, как говорится, «без шума и пыли», но и поможет сохранить все его свойства, как будто его никогда и не откупоривали.

Девайс оснащен специальной полой иглой, которая прошивает пробку, но не позволяет кислороду поникать внутрь бутылки. При этом налитый из бутылки напиток заменяется аргоном – бесцветным газом из числа благородных газов, который сохраняет оставшееся вино и при этом дает напитку «стареть» при контакте с пробкой.

Для «умного» штопора разработано специальное приложение с поддержкой Bluetooth. Оно помогает отслеживать количество используемого газа, чистоту и время автономного функционирования. Кроме этого в приложении предусмотрена так называемая функция «сомелье»: с его помощью пользователь сможет выбрать, как лучше сочетать вино с фильмами, книгами и, разумеется, едой.

Для этого пользователю необходимо ввести наименование напитков, которые имеются в его распоряжении. Далее можно ввести книгу, фильм или блюда, после чего приложение подскажет, какое вино наиболее уместно в данном случае. Так, например, к фильму с Дэвидом Боуи и пирогу разработчики смарт-штопора рекомендуют Chateau de Saint 2007 года.

Так как Coravin Model Eleven «заточен» под Delectable – одну из самых больших в мире «винных» баз данных, то он позволяет делать фото вин, изображения которых потом распознаются. После анализа данных приложение коррелирует связь между напитками, блюдами и ситуациями и выдает результат.

Стоимость такого «умного» гаджета составит 999 долларов. Приобрести смарт-девайс можно будет уже осенью 2018 года, пишет портал Mail.ru.






Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке