Растения-шпионы, самонаводящиеся пули и другие секретные проекты Минобороны США

Агентство DARPA раньше делало бойцов из железа, теперь перейдёт на растительные материалы
В середине века солдат будут делать из деревьев и цветов

Управление перспективных исследовательских проектов минобороны США (DARPA) - одно из самых таинственных в империи зла. Оно официально отвечает за обеспечение технологического превосходства американской армии перед всеми вооруженными силами мира. Представитель агентства официально объявил, что сотрудники элитной конторы приступили к созданию... растений-шпионов.

В агентстве работают креативные ребята. Чего только не напридумывали за последние годы! И дроны, разрушающиеся от солнечного света (отстрелялся и растворился в воздухе), и сверхдешевые картонные беспилотники, и самонаводящиеся пули… В 2015 году они вживили в голову нескольким десяткам добровольцев искусственные импланты, которые давали направленные электрические разряды в определенные доли мозга. В результате память испытуемых стала просто феноменальной! А ведь это для шпиона одно из главных качеств.

И вот - новый проект для разведки. Разведение флоры, которая смогла бы собирать информацию и передавать ее по нужному адресу. Звучит невероятно, однако у DARPA имеется уникальный опыт. В 2016 году они успешно провели опыты по объединению структурных свойств обычных строительных материалов с характеристиками живых систем. Если наглядно: дома будущего смогут регенерироваться за счет живых клеток в составе их конструкций. Скажем, поврежденный трубопровод или крыша залатают себя сами. Но Пентагону интереснее военный аспект.

Писатель Александр ВОЛКОВ ещё 55 лет назад предвосхитил появление хитрых растений, способных даже деревяшку превратить в орудие убийства. Нынешние американские «урфин джюсы» могут нагадить людям гораздо больше, чем озлобленный столяр из волшебной страны

Ухо на земле

Программа называется «Технологии продвинутых растений». Суть в том, чтобы вывести органические автономные сенсоры. Растет себе такая травка или кустик. И автоматически перехватывает электромагнитные волны (подслушивает!), мониторит радиацию, наличие вредных химических веществ, вирусов и прочее. А собранную информацию отправляет на спутник.

«Растения чувствуют изменения в окружающей среде и естественно проявляют физиологические реакции на свет и температуру, - поясняет управляющий проектом Блейк Бекстайн. - А также в некоторых случаях на прикосновения, химикалии, паразитов и патогены. Новые молекулярные технологии и технологии моделирования делают возможным репрограммирование этих возможностей растения на более широкий диапазон». По его словам, это не только открывает новые возможности для разведки, но также снижает риск для персонала и финансовые расходы.

Таким «зеленым десантом» можно засеять гигантские территории. И он будет поставлять информацию круглые сутки, притом совершенно бесплатно. Засуха, вредители, воздействие химикатов? Плевать! Даже если будет уничтожено несколько гектаров шпионской растительности, уцелевший пук травинок сможет предоставить всю картину.

Следующий шаг - биосеть датчиков. ГМО-растения станут передавать друг другу нужную разработчикам информацию. А дальше? «В случае успеха можно подумать на тему создания ГМО-оружия из любого биологического вида: от рептилий до птиц, от рыб до млекопитающих. А там и до человекообразных гибридов дело дойдет», - пишет эксперт Ольга Таболина.

Подсолнух-убийца

Еще в 2001 году Пентагон попросил сотрудников DARPA дать свое видение солдата XXI века. Ответ многих обескуражил - к 50-м годам нового столетия это будет модифицированное растение.

Первый звоночек уже прозвенел. Американскую блогосферу прошлым летом взорвало сообщение о «сбежавшем подсолнухе-убийце». Профессор из Оксфорда Виллем Мессон разразился сенсационной статьей в журнале «Organic Agriculture». Он обвинил военных в создании генно-модифицированного цветка, семена которого случайно или намеренно были проданы фермерам в округе Сандаски, штат Огайо. Подсолнечник Helianthus triffidus occidentalis, по словам профессора, выделяет токсичный сок. Цитата: «Это потенциально смертельный яд, который действует в течение нескольких минут. Представьте, что вы держите руку в ванне с кислотой. Представили? Вот это и есть подсолнечник-триффид».

Это не просто муха, а мини-андроид для шпионажа

Несколько человек уже погибли. Профессору это напомнило испытание биологического оружия нового типа. И не случайно он упомянул слово «триффид». Это подвижное растение из научно-фантастического романа Джона Уиндема. Его во множестве разводили ради ценного масла, оно питалось полуразложившимся мясом, но затем переключилось на людей.

Вопрос времени, когда генная инженерия научится создавать мобильные формы флоры-убийцы. Например на основе калифорнийской лилии-кобры, пожирающей жуков, или новозеландского крапивного дерева онгаонга, которое ядовитыми шипами может убить коней, овец и даже человека. Вот тогда мало никому не покажется!





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Евгений Маргулис: Макаревич стал популярным на безрыбье
Ни в суп ногой, или Отчего филологи «рыдают на взрыв»