Мировому интернету предрекли скорый конец

Фото pixabay.com
Как считают специалисты ВЭФ, глобальные атаки хакеров могут привести к распаду мировой сети на локальные сегменты

Глобальная сеть Интернет может разрушиться в результате кибервойн. Об этом заявили эксперты Всемирного экономического форума.

Опасность, которую несут в себе хакерские атаки, описана в ежегодном докладе форума «Глобальные риски — 2018». Как указано в документе, в последние годы все чаще происходят трансграничные нападения киберзлоумышленников. Это может привести к решению правительств стран мира оградить национальные и региональные сегменты интернета от мировой сети. Такой фрагментированный интернет, в свою очередь, будет способствовать замедлению технологического прогресса человечества.

Проведя аналогию между войнами в виртуальном пространстве и реальными конфликтами с использованием классических вооружений, эксперты ВЭФ предложили решение данной проблемы. По мнению специалистов, для этого необходимо разработать правила для ведения кибервойн, а также на мировом уровне запретить некоторые виды хакерских атак, как это было сделано в отношении химического и биологического оружия.

Снизить риск возникновения таких разрушительных конфликтов поможет дальнейшее развитие технологий кибербезопасности, которое, подчеркивают эксперты, должно идти в политическом контексте путем диалога между государствами и компаниями — производителями таких технологий, пишет ТАСС.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Пользователи интернета борются с рекламой запрещенных товаров на крупнейших онлайн площадках
Переходим на книги и газеты? В России резко подорожает интернет