Как Samsung собрался убить iPhone X с помощью «лучшей камеры в истории»

Фото: samsung.com
Главный герой открывшейся в Барселоне выставки Mobile World Congress — новый флагман Samsung Galaxy S9. Практически вся презентация «убийцы» iPhone была посвящена возможностям камеры смартфона, которую корейцы без стеснения называют лучшей в истории.

Чем крута камера от Galaxy S9

Презентованный год назад Samsung Galaxy S8 стал прорывом для компании в области дизайна — корейцы перестали пытаться копировать Apple и создали флагман с отличительным стилем, который критики и покупатели встретили с большим восторгом. В связи с этим Samsung практически ничего не менять во внешности гаджета и удивить публику не тем, что снаружи, а тем, что внутри. В итоге за год корейцы создали камеру, аналогов которой на рынке сейчас нет.

Главная «фишка» камеры — регулируемая диафрагма, подобная тем, которыми оснащаются большие фотоаппараты. Она автоматически подстраивается под условия съемки — расширяется в темноте и сужается на свету. Благодаря этому снимать можно чуть ли не в полной темноте и камера уловит достаточно света, чтобы фотография вышла качественной. В то же время при избыточной освещенности фотография не будет засвеченной. Кроме того, управление уровнем света, поступающего на сенсор, сильно снижает количество шумов на фотографии.

Фото: samsung.com

К сожалению, в отличие от iPhone X у младшей версии Samsung Galaxy S9 только один модуль камеры. А вот у старшей модификации Galaxy S9+ их уже два, так что можно делать фотографии с размытым фоном, причем не программным, а натуральным.

Возможности съемки видео у флагмана тоже небывалые — корейцы первыми из всех предоставили пользователям возможность снимать видео в режиме «супер слоу мо». Супермедленная съемка возможна за счет того, что Galaxy S9 ловит аж 960 кадров в секунду. Для сравнения, у последнего iPhone частота составляет 240 кадров в секунду — в четыре раза меньше.

Фото: samsung.com

Причем режим «супер слоу мо» умный и будет самостоятельно экономить память смартфона. Чем больше кадров, тем больше памяти занимает файл, поэтому супермедленная съемка включается автоматически именно в тот момент, когда перед объективом начинается быстрое движение.

Еще одна полезная «фишка», встроенная в камеру — автоматический переводчик. Вы наводите камеру на надпись на незнакомом языке, а на экране слова тут же заменяются на понятный вам язык. Правда, корейцы не уточнили, со всеми ли языками работают эта технология.

Фото: samsung.com

Как еще изменился смартфон

Камера — безусловно главное, но конечно не единственное улучшение. Среди изменений внешних — новая расцветка «ультрафиолет» и перенос сканера отпечатка пальца на новое место — под камеру. Благодаря новому расположению сканера пользователи будут меньше промахиваться и тыкать пальцем в камеру, загрязняя объектив. Еще одно напрашивавшееся новшество — динамики. Galaxy S8 был довольно тихим, с новыми динамиками от AKG флагман стал громче аж на 40%.

Пожалуй, единственное, в чем корейцы не устояли и пошли на поводу у Apple – это «фишка» с анимированными персонализированными смайлами. Однако если у Apple анимоджи — это набор заготовленных картинок-животных, которым вы можете придать свою мимику, то селфимоджи от Samsung пошли дальше — они сканируют лицо и создают мультяшного персонажа, похожего на вас. При этом прическу, одежду и макияж вы можете поменять по своему вкусу. На базе этого «аватара» вы создаете гифки, которыми можно делиться с друзьями и знакомыми с помощью мессенджеров.

Фото: samsung.com
Фото: samsung.com

В России Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+ появятся в продаже уже 16 марта. Пожалуй, самое удручающее в смартфоне — это его цена. Самый дешевый S9 обойдется в 59 990 рублей, а за версию S9+ придется отдать на 7 тысяч больше. При этом тем, кто всерьез намерен активно пользоваться функцией «супер слоу мо» понадобится очень много памяти, поэтому корейцы сразу выпустили смартфон, укомплектованный 256 гигабайтами памяти — такой обойдется в 74 990 рублей.

Фото: samsung.com





Нейросеть Kandinsky придумала рекламу
Питание в порядке — спасибо зарядке