Кожа или ткань в салоне авто: плюсы и минусы

Кто-то относится к внутренней обивке салона абсолютно равнодушно, а для других это очень даже важная деталь при покупке авто

Автолюбители спорят не только о том, что лучше – бензин или дизель. Часто речь заходит и про обивку салона, тут владельцы авто также делятся на две категории, одни предпочитают ткань, а другие кожу. Как и в любом споре, у каждого есть свои доводы. Мы решили рассмотреть самые веские причины выбрать тот или иной вариант.

 

Салон из кожи

Не секрет, что с кожей у многих ассоциируются дорогие, или даже совсем люксовые авто. Однако сегодня в качестве дополнения при покупке почти любой иномарки вы можете заказать себе именно кожаную обивку салона. Сейчас далеко не самое дорогое авто без проблем может обладать салоном из белой кожи, что раньше  казалось прерогативой таких марок как например Бентли. Поэтому у многих есть отличный способ добавить авто определенной статусности, как минимум внутри.

Фото: Land Rover MENA/flickr.com

Фото: Land Rover MENA/flickr.com

Внешний вид и солидность это вовсе не единственные плюсы кожаного салона. В определенной степени это касается и практичности. Салон из кожи гораздо легче отмыть и избавиться от пятен. Но конечно не стоит надеяться исключительно на практичность, кожа со временем изнашивается, многое в таких случаях зависит от ее качества. Как правило, кожа, которой перетягиваются салоны автомобилей дорогих марок, отличается высоким качеством и будет иметь достойный вид на протяжении многих лет.

Фото: nakhon100/flickr.com

Фото: nakhon100/flickr.com

Что касается минусов, то тут явно выделяется реакция кожи на холод и жару. Конечно, это не критично, но жарким летом садиться на сиденье, как на горячую сковородку не каждому будет приятно. Частично это касается и сильных морозов, в это время тоже как-то приятнее садиться на тканевое сиденье.

Также стоит отметить и обратную сторону практичности кожи, очистить ее действительно проще, но если вляпались конкретно, то хорошие химические средства для чистки обойдутся вам далеко не дешево. Ну и логично, что если с кожей случилось что-то непоправимое, то перетягивать сиденья заново – снова большие траты.

 

Салон из ткани

Ткань действительно является самым популярным материалом для обивки салона авто. Количество машин с тканевым салоном в разы превосходит кожаные аналоги. Чтобы ощутить главный плюс такого выбора, нужно всего лишь сравнить цены. Экономия выйдет действительно очень ощутимая. Это правило будет действовать и в случае вынужденной замены одного из сидений.

Фото: Alexander Lindquist/flickr.com

Фото: Alexander Lindquist/flickr.com

Как это уже было замечено в случае с кожаным салоном, ткань не так зависима от холода и жары, сохраняя адекватную температуру в различных условиях. Для любителей креативного дизайна тут также значительно больший простор. При желании тканевый салон можно найти практически на любой вкус.

Фото: Mr Thinktank/flickr.com

Фото: Mr Thinktank/flickr.com

Для тех, кто любит покурить и поесть в салоне, тканевые сиденья не лучший друг. Отстирать ткань и вывести из нее пятна будет довольно проблематично. Да и след от окурка оставить очень легко. Кроме того, ткань с удовольствием впитывает различные запахи, что тоже для многих окажется не самым приятным сюрпризом. Ну и стоит добавить про недолговечность, все-таки такой салон довольно быстро изнашивается и протирается.