Пять причин, почему метро лучше, чем автомобиль

Фото: pixabay.com
Даже заядлым автолюбителям иногда необходимо отдохнуть от пробок и прокатиться на метро

Временами вопрос между автомобилем и метро встает почти у каждого жителя мегаполиса. Понятно, что некоторые автолюбители вряд ли поменяют свою любимую машину на метрополитен, однако и в использовании общественного транспорта можно найти целый ряд преимуществ.

Пробки и время

Да, часто именно по этой причине даже заядлые автолюбители иногда задумываются о поездках на метро. Стоять в пробках в принципе не особо приятно, а опаздывать на работу или на важную встречу еще хуже. Возможно именно это обстоятельство является одним из главных преимуществ метро. Избегая пробок можно сэкономить, кстати, не только время, но и нервы.

Фото: globallookpress.com

Деньги

Еще один очень важный фактор. Понятно, что в собственном авто гораздо приятней и вообще это совершенно другой уровень комфорта. Однако если задумываться об экономии личных средств, то вариант с метро начинает выглядеть очень даже привлекательным. Речь идет не только о расходах на бензин, которые с частым повышением цен действительно очень напрягают.

Стоит добавить регулярные расходы на уход за авто, техобслуживание, которое также обходится не особо дешево, плюс какие-то поломки, за которые также надо выкладывать приличные суммы. Добавим сюда и элементарно налог на авто. А если вы склонны частенько нарушать правила дорожного движения, то и штрафы займут отдельное место в графе ваших расходов на владение машиной.

Другие дела

Вы можете сэкономить время не только за счет того, что будете добираться до места назначения быстрее и без пробок, но также сможете делать по дороге множество полезных для себя дел. В метро уже довольно давно работает полноценный интернет, поэтому какие-то рабочие дела можно сделать уже по дороге на работу, если не с телефона, то с планшета или небольшого ноутбука. Например, проверить почту и решить несколько важных вопросов.

Также это касается и вашего саморазвития, ведь в метро вы можете каждый день читать книги (да, в самый час пик это будет не так просто), в отличие от машины, за рулем это делать довольно проблематично. Хотя в сильных пробках некоторые все-таки умудряются это делать.

Физическая форма

Если сравнить, сколько проходит за день человек, передвигающийся на машине и который использует метро, вы увидите огромную разницу. Как мы знаем, движение - это жизнь, и понятно, что мы говорим не о движении за рулем или в вагоне метро. Мы выходим из дома, садимся в машину, доезжаем до офиса, где часто наши передвижения ограничиваются походами к принтеру или соседнему кабинету. Чтобы дойти до метро, а потом и до офиса, нам уже все-таки приходится немного напрягаться. В таких ситуациях наша физическая активность заметно больше.

Фото: pixabay.com

Несколько лет назад японские ученые провели на эту тему эксперимент. Целых три года они наблюдали за группой людей от 49 до 54 лет. Соответственно, одни участники передвигались преимущественно на автомобиле, а другие регулярно использовали общественный транспорт. По результатам этих исследований выяснилось, что у второй группы существенно снизился риск появления лишнего веса, высокого кровяного давления и появления диабета.

Знакомства

И правда, если вы до сих пор одиноки, то в метро найти свою вторую половину гораздо проще. Ведь следуя по маршруту машина-работа-дом, встретить кого-то будет довольно проблематично. Да, бывают и знакомства в автомобильных пробках, но их процент по сравнению с метро в разы меньше.






Введение сбора избавит москвичей от бесконечных пробок
В Москве скоро появятся первые платные тротуары