Правительство ужесточило правила прохождения техосмотра‍

Фото pixabay.com
Для успешного прохождения процедуры водителям придется выполнить ряд дополнительных требований

В России поменялись правила прохождения техосмотра. В правительстве утверждено постановление, регламентирующее новые условия проведения процедуры.

Согласно изменившимся правилам, теперь не разрешается эксплуатация транспортного средства с дефектами рулевого механизма, его повреждением либо подтеканием жидкости в системе гидроусилителя рулевого управления.

Запрещено демонтировать фары автомобиля, наклеивать на них окрашенные пленки или устанавливать световые элементы, не предусмотренные производителем. Стеклоомыватели и стеклоочистители должны находиться в рабочем состоянии, а их конструкция также должна быть предусмотрена изготовителем.

Наконец, владельцы автомобилей обязаны держать наготове не только знак аварийной остановки, но и укомплектованную аптечку, а шипованные шины устанавливать на все колеса авто.

В случае невыполнения этих требований пройти техосмотр будет невозможно, указывается в документе, опубликованном на правительственном информационном портале.

По статистике, наиболее частыми причинами аварий на дорогах становятся неисправные тормоза, рулевое управление или ходовая часть автомобилей, а также неработающие фары и неподходящие шины.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Новые требования для прохождения техосмотра автомобилей
В России ввели уголовную ответственность за нелегальный техосмотр