Как военные технологии используются в современных автомобилях

Фото: pixabay.com
Гонка вооружений оказала свое влияние на автомобильную промышленность

Военная и автомобильная промышленности действительно тесно связаны. В военные разработки вкладывается довольно большое количество денег по всему миру, и грех было не воспользоваться некоторыми идеями в мирной жизни. Например, в автомобильной промышленности.

Карбон

Сейчас это углеводородное волокно очень часто используется в качестве материала для автомобилей, часто спортивных. Главными его плюсами считается небольшой вес и прочность. На самом же деле карбон был изобретен еще в далеком 1960 году. Его разработкой занималась компания Royal Aircraft, которая была подконтрольна Министерству обороны Великобритании.

Фото: pixabay.com

Радар и круиз-контроль

Сначала это была радиолокационная станция, благодаря которой суда могли аккуратно и без опасений перемещаться по воде. Во время Второй мировой войны над этой технологией очень хорошо поработали и стали применять уже в военных целях. В итоге сегодня мы имеем радар, который очень удачно встроен в автомобильную промышленность. Это и обычный круиз-контроль, а также система, которая предотвращает столкновения с быстро приближающимися объектами.

Система ABS

Разработана антиблокировочная система была еще в 40-х годах прошлого века, только применялась она в авиационной промышленности. Пилотам приходилось довольно сложно, когда нужно было выжимать тормоза на высоких скоростях при посадке самолета. Уже в 60-е годы ABS стала применяться и в автомобильной сфере.

Синтетическое моторное масло

Этот продукт был разработан практически одновременно американцами и немцами, вскоре после начала Второй мировой войны. И опять же изобретение было связано с авиационной промышленностью. Синтетическое моторное масло делало работу двигателей самолетов более надежной. Сегодня эта разработка как мы знаем пользуется большим спросом у многих автовладельцев.

Фото: globallookpress.com

GPS

Сейчас спутниковая навигация является неотъемлемой частью многих автомобилей, как и практически всех смартфонов. Мы можем проложить маршрут до дома по навигатору, а возможно это потому, что в гонке вооружений во времена холодной войны на свет появилась такая разработка как GPS.

Ламинированные стекла

Действительно полезное изобретение, которое добавит вашему авто надежности и повысит безопасность, а кроме того снизит шум в салоне. На самом же деле эти стекла с защитной пленкой начали применять еще во время Первой мировой войны, тогда они активно использовались в противогазах.

Фото: globallookpress.com

Heads Up дисплеи

Данная технология только начинает появляться в автомобильной промышленности и потихоньку набирает обороты. С ее помощью вся необходимая информация проецируется прямо на лобовое стекло, чтобы быть доступной прямо перед глазами водителя. Изначально эта технология была разработана военными, чтобы облегчить процесс управления пилотам.