7 главных правил экстремального вождения

Обладая этими специфическими навыками, вы сможете серьезно облегчить свою жизнь на дороге.

Многие считают, что навыки экстремального вождения нужны лишь для гонок. На самом деле эти специфические умения могут оказаться хорошим помощником для выхода из трудной дорожной ситуации. Рассмотрим основные правила экстремального вождения.

 

Знания - сила

Самым главным правилом является знание водителем своего автомобиля. Он обязан предсказывать поведение своей машины на доли секунды вперед. Следует досконально знать особенности двигателя, тормозной системы, резины и многое другое.

 

Без резких движений

Автомобиль перемещается гораздо быстрее, когда действия водителя плавные или даже медленные. Поворот руля старайтесь осуществлять под малым углом. И не соблазняйтесь резким ударам по тормозам, как в кино, в большинстве случаев и нажатие и отпускание педали тормоза должны быть плавными.

 

Точная фокусировка

Возможно, для кого-то это станет разочарованием, но большое влияние на навыки вашего экстремального вождения оказывает хорошее зрение. Умение правильно сфокусировать свой взгляд на том месте, где вы собираетесь оказаться через пару мгновений, является очень важным элементом. Вам нужно не только следить за другими автомобилями, но и каждый раз просчитывать траекторию движения вашего транспортного средства.

Тренируйтесь

Помните про тренировки. Да, именно тренировки по экстремальному вождению. Сейчас для этого существует множество специализированных автошкол. Главный принцип состоит в том, что именно на тренировке, выполняя различные упражнения, вы постепенно заносите в свою голову массу информации, в том числе пополняете свою мышечную память. Ведь чаще всего опытный гонщик выполняет управление своим болидом на автопилоте, все нужные навыки уже давно сидят в его подсознании.

 

Медленный поворот

Когда поворот является медленным (крутым), то и апекс (точка траектории, ближайшая к внутреннему краю дороги) наступает позднее. В таком случае нужно крутить руль резко и решительно. У вас должен быть хорошо отработан этот навык.

 

Быстрый поворот

В данном случае руль нужно крутить максимально плавными движениями. Ваша цель заключается в том, чтобы автомобиль мягко вошел в поворот.

 

Адекватная оценка

Будьте скромны в своих ожиданиях. Многие, садясь за руль, уже после нескольких уроков экстремального вождения ожидают увидеть себя крутым гонщиком. Старайтесь сконцентрироваться именно на тех навыках, в которых вы уверены больше всего.

Даже во время экстремального вождения важно сохранять позитивный настрой, он является одним из залогов успеха. В сложных дорожных ситуациях нужно уметь расслабиться за рулем. На холодную голову вам будет намного легче проявить свою расчетливость.

Фото: flickr.com