Японцев скоро будут катать роботы

Уже к 2020 году в Стране восходящего солнца появятся такси без водителя

Уже к 2020 году в Стране восходящего солнца появятся такси без водителя

Жители островного государства, как обычно, впереди планеты всей по части внедрения самых передовых технологий в повседневный быт. Сегодня тамошние власти приняли очередное прорывное решение – допустить к использованию в стране беспилотные такси.

Как сообщает местная телекомпания NHK, на дороги этих роботов на колесах выпустят в том случае, если производители и управляющие компании выполнят ряд условий, чтобы гарантировать безопасность будущих пассажиров и других участников движения. В частности, транспортная фирма должна будет нести ответственность за возможные ДТП, а сами аппараты нужно будет оснастить специальной системой для дистанционного наблюдения за их работой и остановки автомобиля в случае необходимости.

Правительство намерено в ближайшее время внести все необходимые поправки к действующему законодательству и форсировать процесс разработки и испытаний. Если все пойдет как надо, первые образцы умных машин начнут работу уже во время летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года, которые пройдут в Токио.