Трассу М-4 модернизируют за 5,5 млрд рублей

Фото: pixabay.com
В ближайшие годы на юге России запланирована реконструкция федеральной трассы М-4 «Дон». Изменения коснутся участка дороги от Ростова-на-Дону до Краснодара

Проектная стоимость работ составляет 5,549 млрд рублей. Деньги на финансирование проекта уже найдены, стороны поставили свои подписи под кредитным соглашением.

Документ подписали руководители ВЭБ и Дорожно-инвестиционной компании. Как сообщает издание «Известия», соглашение достигнуто и с госкомпанией «Автодор».

Планируется, что участок дороги протяженностью 228 км будет полностью реконструирован. В основной проект включены и комплексное обустройство, содержание и эксплуатация на платной основе (практика, вполне зарекомендовавшая себя в других регионах).

Отметим, что ВЭБ предоставит под этот проект  2 млрд рублей до 2027 года. О необходимости модернизации трассы разговоры шли уже давно, в Сети неоднократно всплывали негативные отзывы о состоянии инфраструктуры и ситуации с заправками вдоль дороги.

Прошлой осенью в своем Facebook* рассказал свою историю журналист и блогер Дмитрий Соколов-Митрич, из которой стало понятно, что конкретно на этом участке дороги нужно что-то принципиально менять.





*Организация запрещена на территории РФ


Придорожный сервис при Соколове стал источником дохода для «своих»
Росавтодор разрешил ремонтировать дороги в минусовую температуру и при небольших осадках