5 нестандартных способов защитить авто от угона

Как не бояться угонщиков, не устанавливая сигнализацию

Рынок автосигнализаций развивается бешеными темпами, но ни одна даже самая дорогая сигнализация не обезопасит ваш автомобиль на 100%. Представляем 5 необычных способов защитить машину от угона своими руками, которые обойдутся дешевле, чем сигналка.

Яркая окраска

Самый простой способ сделать свою машину максимально непривлекательной для угонщиков — сделать ее яркой и выделяющейся. Много ли в вашем городе ярко оранжевых или розовых автомобилей? Такой автомобиль будет очень просто найти, поэтому преступники будут держаться от него подальше.

Выделить автомобиль из потока может не только окраска — это могут быть и такие элементы, как спойлеры, обвесы, креативные диски и так далее. В общем, подойдет все, что отличает машину от конвейерных образцов.

Маркировка стекол

Противоугонная маркировка, при которой все стекла автомобиля помечаются VIN-номером двигателя, уже давно применяется на западе. В Австралии введение маркировок стекол за 3 года снизило количество угонов в 10 раз. В России некоторые автопроизводители также начали предоставлять услуги по маркировке, однако помеченный комплект стекол встанет в кругленькую сумму.

При этом есть более дешевый способ - самоклеящиеся трафареты. Несколько сотен рублей, полчаса работы и все стекла, фары и зеркала помечены знаками, которые скорее всего отпугнут угонщиков, а если нет, то помогут найти автомобиль.

Вынутый предохранитель

Простая и бесплатная уловка, которая не позволит преступникам сдвинуть ваш автомобиль с места — вынутый предохранитель. Вытащите предохранитель цепей зажигания, форсунок или датчика положения коленвала, и злоумышленники не смогут завести авто. Только не вынимайте предохранитель электронного блока управления, не то обнулится вся его память. Конечно, подходит этот прием лишь для автомобилей, в которых панель предохранителей расположена в легкодоступном месте.

Спрятанный телефон

Умельцы-угонщики научились обходить практически все виды сигнализаций, но вот к спрятанному где-нибудь в салоне смартфону подготовиться они не смогут. С другого телефона через специальное приложение вы в любой момент сможете отследить местоположение украденного авто и вернуть его себе. В качестве потайного маячка может быть использован старый, дешевый смартфон, который не жалко.

Эффект рухляди

Оригинально обезопасил свой автомобиль владелец Volkswagen Transporter из Глазго - с помощью пленки со специальным принтом он сделал фургон похожим на ржавую развалину.

Изощряться таким образом совсем не обязательно, ведь есть и более простые способы сделать автомобиль визуально непривлекательным для угонщиков. Обычный пластилин смешайте с керосином, покрасьте баллончиком в приблизительный цвет автомобиля и нанесите на самое видное место на кузове. Выглядеть это будет так, как будто машину ударили и очень плохо отремонтировали. На такую машину угонщики точно не позарятся.