Как снизить цену при покупке подержанного авто

Фото: pixabay.com
При покупке подержанной машины существует довольно много рычагов, благодаря которым вполне реально снизить начальную цену

Покупка или смена автомобиля – это всегда довольно сложное и волнительное дело, а если вы собрались приобрести еще и подержанную машину, то в таком случае нужно быть еще внимательнее к деталям. Если при покупке нового транспортного средства сильно поторговаться не получится, то на подержанное авто можно серьезно снизить цену.

Как подготовиться к встрече с продавцом?

Тут, как и в любом серьезном деле нужна тщательная подготовка. Если вы определились с конкретной моделью, то не лишним будет ее хорошенько изучить. Так у вас появится множество аргументов для снижения цены. Стоит проверить типичные недостатки для данной модели авто, наиболее частые поломки и на каком пробеге они возникают.

Фото: globallookpress.com

Также заранее найдите информацию на затраты по ремонту всех этих типичных недостатков выбранной модели. Кроме того, следует хорошо изучить рынок, чтобы если что убедить продавца в том, что существует довольно много конкурентов, которые готовы продать аналогичный автомобиль по неплохой цене.

Как правильно торговаться?

В первую очередь необходимо исключить какой-либо агрессивный настрой и негативные чувства. В каком бы вы не были настроении на первый план в данном случае должна выходить именно вежливость. Просто поставьте себя на место продавца в этой ситуации. При доброжелательном подходе гораздо проще сбить цену. Забудьте о каких-то требованиях, сделайте упор на конкретные аргументы. Но не стоит выдавать все козыри сразу, распределите их планомерно по ходу осмотра авто.

Фото: globallookpress.com

Держите себя спокойно и уравновешенно, ведь чем меньше вы говорите сами, тем больше расскажет владелец о своей машине. Осматривайте, открывайте, трогайте. Продавец возможно даже начнет паниковать и сам расскажет какие-то подробности, которые приведут к снижению цены.

Воспользуйтесь онлайн-сервисами

Сейчас процедуры проверки стали намного проще, достаточно узнать госномер или VIN автомобиля, чтобы проверить многие показатели. Например, реальный пробег, количество бывших владельцев, историю ДТП, какие-то юридические проблемы и ограничения. Вся эта информация поможет вам при случае существенно снизить цену. Главное конечно, чтобы найденная информация вас в принципе не смущала при покупке авто.

Покупка «здесь и сейчас»

Такая стратегия и правда действует на многих продавцов. Когда вы показываете, что готовы купить авто в тот же день и у вас есть деньги, но допустим не хватает определенной суммы, на которую вы хотите скидку – все это очень подкупает. Конечно не все, но определенная часть продавцов будет очень заинтересована в снижении цены в такой ситуации.

Будьте внимательны к мелочам

Понятно, что если машина не новая, то на ней в любом случае будут какие-то мелкие царапины и возможно незначительные потертости. К осмотру кузова необходимо отнестись с особым вниманием. Конечно, не стоит аргументировать значительное снижение цены мелкими царапинами, но для общей картины стоит как минимум обратить на них внимание продавца.






На деньги покойной жены? Озвучена стоимость шокирующей покупки Прохора Шаляпина
Дарья Мороз похвасталась новой белой иномаркой за 4 миллиона