Придумана альтернатива «лежачим полицейским»

Водителям больше не нужно тормозить перед «лежачими полицейскими».

Водителям больше не нужно тормозить перед «лежачими полицейскими». В Швеции уже активно практикуется удобная замена дорожному препятствию. Правда удобным это изобретение будет лишь для законопослушных водителей.

Компания Edeva решила позаботиться о тех водителях, которые не нарушают скоростной режим, и придумала безопасную и практичную альтернативу «лежачим полицейским». Благодаря шведской разработке, люди перестанут испытывать неудобства, которые заставляют их регулярно притормаживать.

Замена «лежачим полицейским» представляет собой дорожные плиты. Они устанавливаются в углубление дорожного покрытия и управляются электроникой. Для того чтобы такая плита оставалась неподвижной, ваше транспортное средство должно двигаться в рамках установленного скоростного режима. А вот если электроника фиксирует превышение скорости, то механизм опускает одну из сторон плиты на 6 сантиметров вниз.

Разработчики предусмотрели и вариант для проезда автомобилей скорой помощи и полицейских, систему можно отключать через пульт дистанционного управления. Скорость предполагается измерять с помощью радаров, в крайнем случае, можно использовать камеру или индукционную петлю.  Нарушитель и его пассажиры не просто испытают дискомфорт от такого препятствия, последствия для ходовой части автомобиля тоже могут быть не слишком приятными.

Представители компании Edeva также позиционируют свое изобретение, как отличное средство в борьбе с экологическими проблемами, ведь благодаря такой системе водителям не придется лишний раз разгоняться, что существенно сократит вредные выбросы в атмосферу.