Самые странные автомобильные правила в мире

У каждой страны свои обычаи и менталитет, и даже заглянув в автомобильные законы можно увидеть, как все сильно отличается.

У каждой страны свои обычаи и менталитет, и даже заглянув в автомобильные законы можно увидеть, как все сильно отличается. Почти в каждом государстве можно найти действительно уникальные правила поведения за рулем. Самые удивительные и оригинальные автомобильные законы в нашем обзоре.

 

США

Лидером в области уникальных автомобильных законов можно смело назвать Америку. Благодаря многообразию штатов страна выдает огромное количество поражающих воображение правил.

В штате Массачусетс строго запрещается возить на заднем сидении своей машины обезьяну. Автолюбители Оклахомы тоже ограничены, ведь по закону они не имеют права читать за рулем комиксы. Если вы решили нахмуриться, то только не делайте это в Нью-Джерси, если вы сделали это в сторону полицейского или даже потока машин, ждите штраф. В штате Алабама водителям не до шуток, ведь в законах прописано, что за рулем автомобиля категорически запрещено ездить босиком и с повязкой на глазах!

Калифорния – не лучшее место для каскадеров, с законом не поспоришь, вы не имеете права выпрыгивать из машины, если она двигается со скоростью выше 100 км/ч. Вы поехали с работы в гости и решили переодеться в машине? Не получится, придется столкнуться с правосудием штата Делавэр. Если же вы задумали путешествовать с собакой на крыше, то двери в Аляску перед вами закрыты.

 

Япония

Поездки в ливень здесь не любят, ведь возникает высокий риск обрызгать пешехода. Да, после такого многие водители буду чувствовать себя неуютно, да и порцию гнева могут получить. Но в Японии ко всем этим неприятным обстоятельствам добавиться еще и денежный штраф в размере 65 долларов. Поэтому водители объезжают лужи за километр.

 

Исландия

Страховые компании Исландии никогда не останутся без работы, ведь озаботиться вопросом защиты своего имущества там обязаны все, особенно учитывая различные природные катаклизмы, которые могут случиться в стране. В вашей страховке должны быть прописаны такие вещи как вулканический пепел и экстремальные порывы ветра.

Фото: Kamil Porembiński/flickr.com

Фото: Kamil Porembiński/flickr.com

 

ОАЭ

Как мы знаем, в этой стране многие передвигаются на верблюдах. И доехать до работы именно на верблюде – довольно выгодно. Ведь автомобилисты обязаны уступать вам дорогу в любом месте.

 

Швейцария

Власти любого города или страны будут только рады, если все автолюбители будут регулярно мыть свои машины. Однако в Швейцарии и на этот счет были придуманы некоторые ограничения. По закону вы не имеете права мыть свой автомобиль по воскресеньям.

Фото: Falk Lademann/flickr.com

Фото: Falk Lademann/flickr.com

 

Дания

В этой стране действительно очень волнуются за безопасность людей. Перед тем как завести двигатель и тронуться с места, вы просто обязаны заглянуть под машину и проверить, нет ли там посторонних людей. Такой закон был придуман с целью защиты детей, которые, по мнению правительства, могут уснуть под автомобилем.

 

Австрия

Тут лучше вообще не превышать скорость, ведь если даже у полицейского нет показателей с радара, то он может определить вашу скорость «на глаз». Причем сотрудники приобретают такие навыки на специальных курсах по визуальному определению скорости авто. Стоит отметить, что воспользоваться данными умениями они могут на участках дороги, где максимально разрешенная скорость не превышает 30 км/ч.






Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой