Как не заснуть за рулем. Лучшие советы

Долгие путешествия за рулем всегда ужасно изматывают

Долгие путешествия за рулем всегда ужасно изматывают. Перенести несколько часов поездки бывает действительно тяжело, особенно если вам пришлось выехать рано утром. Ни в коем случае нельзя поддаваться своим желаниям и расслабляться, если совсем нет возможности поспать, то вас могут выручить некоторые хитрости.

 

Музыка

Когда вы едете один, то заменить общение и придать бодрости сможет музыкальный диск или радио. Логично, что убаюкивающая музыка в данном случае будет, не очень эффективна, а вот бодренький рок вполне может помочь. Чтобы закрепить успех можно еще и подпевать, таким образом, у вас будет заметно больше шансов выйти из сонного состояния. Когда вы громко поете, то активно стимулируете работу легких, все больше кислорода идет в кровь и организм начинает просыпаться.

 

Общение

Если вы за рулем не один, то вам крупно повезло. Увлекательный разговор это то, что действительно стимулирует работу мозга. Естественно нужно в это время и за дорогой следить. Даже если вы начнете засыпать, собеседник сможет понять это по частоте и темпу ваших ответов. Если же засыпает и он, то в любом случае надо остановиться.

Фото: Tobias Wutzow/flickr.com

Фото: Tobias Wutzow/flickr.com

 

Зарядка

Утренняя зарядка это очень полезно, а при длительной поездке она пригодится в любое время суток. Припаркуйтесь на обочине, лучше всего выйти на свежий воздух и попробовать размять все тело. Можно махать руками, прыгать, или даже совершить легкие пробежки. В данном случае все методы физической активности пойдут на пользу.

 

Мелкая еда

Возьмите в дорогу орешки или семечки, а лучше всего и то и другое. Такой способ советуют многие дальнобойщики. Вы просто грызете семечки, а это действительно позволяет сохранить моторику. В то же время не стоит налегать на более тяжелую пищу, ведь переедание легко может привести к лишней сонливости.

 

Кофе и энергетики

Тонизирующие напитки на всех действуют по-разному. Кофе или энергетик действительно могут продлить вашу бодрость на пару часов. Грамотным решением будет захватить в дальнюю поездку пару банок энергетика. Также неплохая альтернатива – остановиться на заправке. Там вы и кофе сможете попить и проветритесь. Не злоупотребляйте энергетическими напитками, если вы не взбодрились после пары банок, то не пытайтесь взять количеством, ведь напиток довольно вреден для здоровья.

Фото: Kristina Alexanderson/flickr.com

Фото: Kristina Alexanderson/flickr.com

 

Сигнализаторы в авто

В некоторых современных автомобилях сейчас можно встретить те самые сигнализаторы усталости. Такая система работает исходя из показателей специальных датчиков. Они следят за поведением глаз и в нужный момент могут предупредить водителя. Также систему можно настроить таким образом, что при смене полосы без включенного поворотника, вы услышите звонкий и не слишком приятный сигнал. Далеко не во всех авто присутствует такая система, но при желании можно установить ее дополнительно.

В любом случае, перед дальней поездкой, самым важным элементом подготовки будет полноценный сон. Если в пути вы уже все перепробовали, то единственным верным решением будет, хоть и кратковременный, но нормальный сон. Остановитесь на заправке или у кафе, и постарайтесь поспать хотя бы 20-30 минут. Это увеличит время вашей поездки, но при этом позволит избежать очень опасных ситуаций.