Покупка авто с пробегом. На что нужно смотреть?

Цены на автомобили продолжают расти и на покупку новой машины сейчас решиться действительно сложно

Цены на автомобили продолжают расти и на покупку новой машины сейчас решиться действительно сложно. Стоимость поддержанных авто также не стоит на месте, но тем не менее, такая покупка для многих в приоритете. Так вы сможете позволить себе машину высокого класса, да и выбор будет не маленький. Но если бы все было так просто, новые машины никто бы и не покупал. Приобретая авто с пробегом, нужно обратить внимание на огромное количество мелочей.

 

Осмотр кузова

Внешние недостатки автомобиля сразу бросаются в глаза, но далеко не все. Логично, что осмотр нужно проводить при достаточном освещении. Лучше всего это делать в дневное время. Также желательно чтобы автомобиль был чистым, за грязным кузовом можно пропустить какие-то болячки.

Осмотрев кузов на наличие вмятин, сколов и ржавчины, нужно тщательно проверить лакокрасочное покрытие. Многие специалисты используют толщиномер, его можно приобрести и самостоятельно. С помощью этого простого прибора вы сможете измерить толщину лакокрасочного покрытия на всех частях автомобиля. После такой проверки станет понятно, перекрашивались какие-то детали или нет. Если показатели толщиномера показывают разные значения, да еще и сразу на нескольких частях кузова, то это явный признак, что автомобиль не раз побывал в авариях.

Также стоит проверить наличие больших зазоров между дверями, капотом и крыльями. Большие и несимметричные зазоры могут являться прямым следствием кузовного ремонта. Обратите внимание на различные наклейки и надписи, наличие их на авто не всегда может являться элементом дизайна, таким образом можно элементарно скрыть определенные дефекты.

Фото: Chris Baranski/flickr.com

Фото: Chris Baranski/flickr.com

 

Пробег

"Скрученный пробег" для многих стал нормой жизни. Реальный пробег авто можно определить с помощью подключения специального оборудования. Допустим, что заявленный пробег у машины всего 30 тысяч км, а с помощью проверки истории ошибок в компьютере авто, может выясниться, например, что на 70 тысячах пробега отказала турбина. Отсюда можно сделать вывод, что реальный пробег существенно отличается от заявленного. При этом следует понимать, что и 70 тысяч это тоже не предел в данной ситуации. После этой ошибки автомобиль мог проездить еще тысяч 20.

 

Салон

Иногда получить информацию о реальном пробеге можно просто внимательно осмотрев салон. Если при пробеге в те же 30 тысяч, кожаные сидения салона в отвратительном состоянии, давно потеряли форму и с кучей трещин, то вполне вероятно, что машина проехала гораздо большие расстояния.

Фото: Rich Moffitt/flickr.com

Фото: Rich Moffitt/flickr.com

Проверьте все регулировки сидений, спинка и подголовник не должны болтаться. Внимательно осмотрите рулевое колесо и приборную панель. Их состояние также может многое сказать об эксплуатации авто. Если вы заметили на руле и приборной панели маленькие точки, то вполне возможно, что после какой-то аварии было разбито лобовое стекло.

О многом может сказать и небольшая поездка на автомобиле. Во время такой проверки рекомендуется прислушаться к работе двигателя и другим посторонним звукам. Если с ходовой у авто все в порядке, то владелец вряд ли откажет в такой поездке. Несмотря на то, что многое можно увидеть своими глазами, следует в любом случае загнать машину на подъемник в автосервис, а также не отказываться от электронной диагностики. Полноценная проверка поможет потратить ваши деньги с умом.