За рулем зимой. Оригинальные автомобильные хитрости

Независимо от того, какой у вас автомобиль, зимняя эксплуатация доставляет достаточно много проблем.

Независимо от того, какой у вас автомобиль, зимняя эксплуатация доставляет достаточно много проблем. Однако опыт и знания могут значительно облегчить этот процесс. Существует довольно большое количество простых приемов, которые помогут автомобилистам в зимнюю погоду.

 

Как забыть про замерзшие окна

Знакомая для многих ситуация. На улице мороз, вечером вы оставили машину на парковке, а на утро обнаружили, что лобовое стекло покрылось снежной коркой, причем изнутри. Это результат замерзания конденсата на внутренней поверхности стекла. Убрать все это с помощью скребка будет не лучшей идеей, ведь все эти отодранные кусочки окажутся у вас в салоне. В любом случае вам придется хорошенько прогреть автомобиль, чтобы горячий воздух удалил корку. В такой ситуации рекомендуется старый и проверенный способ. Когда вы припарковались, перед тем как идти домой, откройте хотя бы две передние двери. Это позволит температуре внутри салона немного сравняться с уличной. Достаточно будет 1-2 минут.

Фото: Kimble Young/flickr.com

Фото: Kimble Young/flickr.com

 

Как очистить коврики

Не секрет как снег попадает на автомобильные коврики, он просто прилипает к подошве нашей обуви. Через некоторое время мы обнаруживаем там лужи. Существует довольно оригинальный способ избавиться от них. Нужно слепить пару снежных комков и положить их в образовавшиеся лужи. Комок быстро впитает влагу, и его можно выбросить.

 

Если замерз замок

Автомобильные замки при такой погоде частенько покрываются льдом и открыть машину становится проблематично. В такой ситуации поможет даже обычный антисептик для рук. Чтобы растопить лед внутри замка, достаточно нанести дезинфицирующее средство на ключ.

 

Кошачий наполнитель против обледенелой дороги

Застрять на обледенелой дороге – ситуация не из приятных.  Некоторые рекомендуют возить с собой всего лишь пакет с кошачьим наполнителем. Звучит не слишком убедительно, однако вполне может помочь. При возникновении такой проблемы нужно рассыпать наполнитель вокруг ведущих колес. Он изготовлен из кремнезема или бентонитовой глины, что позволит значительно улучшить сцепление с дорогой.

Фото: Matt Seppings/flickr.com

Фото: Matt Seppings/flickr.com

 

Ночной ручник

Оставляя машину на ночь зимой, не рекомендуется ставить ее на ручной тормоз, особенно если температура плюсовая. Даже если на улице не слишком холодно, то ночью мороз всегда может усилиться. Провести утро в попытках тронуться, срывая примерзшие колодки, не самый лучший вариант. Во многих машинах можно оставить коробку передач в положении «P».

Эксплуатируя автомобиль зимой, не стоит забывать и про общие правила подготовки. Не забудьте проверить уровень заряда аккумулятора, обработайте силиконом все уплотнители и подготовьте различные щетки и скребки. К наступлению зимы все должно быть под рукой.