Дорожная разметка в России станет желтой

Желтая двойная сплошная должна снизить число выездов на встречку

Разметка для разделения встречных потоков автомобилей на российских дорогах может сменить цвет с белого на желтый. Соответствующее предложение подготовило МВД.

Разметка желтого цвета, по мнению ведомства, привлекает к себе больше внимания, поэтому будет способствовать снижению числа ДТП, связанных с выездом на встречную полосу. Сейчас полосы желтого цвета на российских дорогах свидетельствуют о временной разметке, установленной на период проведения дорожных работ.

Идея МВД позаимствована из западного опыта - на данный момент разделительная разметка желтого цвета успешно используется в США. В России же встречные потоки разделяют одинарные или двойные полосы белого цвета.

Подготовленные МВД поправки сейчас проходят согласование в правительстве и в ближайшее время должны быть утверждены первым вице-премьером Игорем Шуваловым, сообщает газета «Коммерсантъ».

Кроме того, МВД также предлагает начать применять на скоростных магистралях тросовые ограждения. Сейчас такие ограждения устанавливаются только в виде эксперимента, так как для его внедрения необходим новый госстандарт. Тросовые ограждения дешевле металлических и при этом не менее безопасны - испытания показали, что они способны погасить удар рейсового автобуса на скорости до 70 кмч.