Если наутро за руль. Пять действенных способов вывести алкоголь из организма

Советы, как протрезветь максимально быстро и просто

Новогодние праздники — время расслабиться и выпить в кругу семьи и друзей. Но что делать тем, кому наутро после празднования предстоит сесть за руль? Полностью отказываться от алкоголя вовсе не обязательно, достаточно знать хитрости, которые помогут организму быстро избавиться от последствий вчерашнего веселья.

Энтеросорбенты

Подготовьтесь к празднику заранее, купив в аптеке энтеросорбенты, такие как «Полисорб» или «Энтеросгель». Если выпить эти вещества перед употреблением алкоголя или сразу же после него, то опьянение будет минимальным. Но таким образом энтеросорбенты используют нечасто — обычно россияне пьют эти вещества уже с утра. Они поглощают все токсичные вещества, оставшиеся в желудочно-кишечном тракте и кишечнике, избавляют от перегара и втрое ускоряют выведение алкоголя из организма. По сути это самый быстрый способ протрезветь, если не считать таких радикальных методов, как чистка желудка и клизма.

Вода

 

Энтеросорбенты помогают вывести алкоголь из пищеварительного тракта, но гораздо сложнее избавиться от алкоголя, который уже проник в кровь. Одно из главных условий промывания кровяного потока — пить побольше жидкости. В течение двух-трех часов необходимо выпить 4-5 литров жидкости — вода тщательно промоет стенки желудка и вдвое ускорит вывод алкоголя из крови. Для этих целей может быть использована не только обычная питьевая вода, но и минералка или свежевыжатый сок. А вот сладкая газировка, пакетированный сок  и другие напитки с вредными добавками и красителями, наоборот, только усугубят опьянение. 

Мочегонные средства

Алкоголь будет выходить из организма с жидкостью, поэтому для ускорения процесса можно использовать слабые мочегонные препараты, такие как спиронолактон или верошпирон. Если же под рукой таких лекарств нет, а в аптеку бежать не хочется, то подойдут и натуральные продукты, обладающие мочегонные свойствами — это может быть арбуз или дыня, молодые кабачки, овсяный отвар или кружка зеленого чая.

Баня

 

Выходить из организма жидкость может не только с мочой, но и с потом. Если у вас нет проблем с сердечно-сосудистой системой, то отлично поможет баня или сауна. Баня вызывает интенсивное потоотделение, а вместе с потом из организма выходит и огромное количество токсинов. Похожий эффект может оказать и обычный теплый душ с температурой до 50 градусов. 

Физическая нагрузка

При отсутствии бани и сауны можно заставить себя пропотеть более естественным способом — с помощью физкультуры. Всего 15-20 минут активных упражнений не только доведут вас до седьмого пота, но еще и ускорят обмен веществ, благодаря чему организм начнет активно жечь калории, а калории из алкоголя утилизируются в первую очередь. По тому же принципу  может помочь избавиться от остатков алкоголя и обливание ледяной водой — для поддержания температурного баланса организму придется активизировать обмен веществ, и вывод токсинов из организма заметно ускорится.