Зимние автосоветы: как правильно прогревать машину

Сильные морозы - очередная головная боль для автолюбителей

Многие могут заметить, что зимой количество опозданий на работу существенно увеличивается, часто это касается именно автолюбителей. Ведь в холодную снежную погоду нужно потратить лишнее время, чтобы прогреть и почистить автомобиль, а эти 10-15 минут закладывают далеко не все. Чтобы оперативно и безопасно подготовить машину к поездке в холода, нужно соблюдать несколько достаточно простых правил.

А стоит ли вообще прогревать машину зимой? Для некоторых вопрос встает даже так. В данном случае люди ссылаются на технологический прогресс, благодаря которому современные автомобили отлично себя чувствуют и без зимнего прогревания.

Возможно при определенных обстоятельствах и на некоторых моделях такая точка зрения и имеет право на жизнь, но мы советуем все-таки не рисковать в этом деле и прогревать авто.

В холодное время износ автомобиля заметно больше, чем тем же летом, с этим трудно спорить. Намного быстрее изнашиваются такие важнейшие вещи как подвеска и трансмиссия, а также все резиновые элементы. Большинство деталей твердеет на морозе и в непрогретом авто получают колоссальную нагрузку во время езды, и еще большую, если вы движетесь по дороге с массой неровностей и колдобин.

Сейчас для экономии времени существуют системы дистанционного запуска, но трудно сказать, что они так популярны, все-таки не все готовы на них потратиться, да и риск угона повышается.

Фото: cole24_/flickr.com

Фото: cole24_/flickr.com

 

Пробираемся внутрь

Первым делом стоит, конечно же, завести автомобиль, а уже потом чистить от снега, тут вы уже сэкономите несколько минут. Но перед тем как заводить, все-таки стоит очистить водительскую дверь, если снега много, то при открытии двери он посыплется прямо в салон. Если водительская дверь примерзла, и никак не хочет открываться, можно попробовать попасть в салон через другие двери, главное тут пробраться к водительскому месту и запустить двигатель. Если на улице совсем жуткий холод, то перед запуском двигателя будет не лишним немного разогреть аккумулятор, многие советуют для этого включить на несколько секунд дальний свет.

 

Манипуляции в салоне

Включайте обогрев заднего стекла и боковых зеркал. Если у вас есть функция обогрева лобового стекла или руля, то тоже можно включить их в работу. Такие манипуляции дадут неплохую нагрузку, что позволит быстрее прогреть автомобиль. Не стесняйтесь повращать руль в разные стороны, таким образом можно разогнать жидкость в системе гидроусилителя рулевого колеса. Можно и коробку передач немного прогреть, зажмите педаль тормоза и попереключайте рычаг выбора передач.

Фото: Alex Bellink/flickr.com

Фото: Alex Bellink/flickr.com

Также не стоит забывать и про стекла, их замерзание может существенно ухудшить вам обзор, что очень опасно на дороге, поэтому обязательно дождитесь, когда видимость будет на приемлемом уровне. Ведь многие очищают незначительную часть стекла и выезжают на дорогу.

 

Не гоните

Как только вы поняли, что автомобиль прогрелся и готов к поездке, вспомните и еще одну важную вещь.  Даже если вы опаздываете куда-то, то постарайтесь не переходить на гоночный режим, автомобилю еще нужно время, чтобы прогреть, например подвеску.