Самые странные правила дорожного движения разных стран мира

Вам запретят бриться в машине, ездить с закрытыми глазами и многое другое

Не все знают полный список правил дорожного движения в своей стране, а уж если придется сесть за руль где-то за границей, то следует учитывать еще и довольно серьезные различия. Ведь некоторые правила выглядят действительно странно.

 

Филиппины

В этой стране предлагают очень интересный способ борьбы с пробками. Все дело в автомобильных номерах. Если цифра вашего номера заканчивается на 1 или 2, то в понедельник вам придется проехаться на метро, если ваши цифры 3 или 4, то во вторник. И так далее. Но в выходные дни все ограничения снимаются.

 

США

Американские штаты как всегда удивляют разнообразием необычных для нас законов и правил. В Пенсильвании вы обязаны спрятать автомобиль, если существует возможность, что он может испугать лошадь. Если вы решили погонять за рулем авто с закрытыми глазами, то в Алабаме вам обязательно выпишут штраф. И, конечно же, не стоит забывать, что на Аляске нельзя ездить с собакой на крыше.

Фото: Vicky Brock/flickr.com

Фото: Vicky Brock/flickr.com

 

Мексика

Некоторым девушкам будет не так комфортно передвигаться на автомобиле в этой стране. В Мексике существует закон, который запрещает краситься за рулем. Ради справедливости стоит отметить, что подобное правило есть и для мужчин, им запрещается бриться в машине.

 

Таиланд

Эта страна и правда популярна среди наших туристов, поэтому многие знают, что движение там очень плотное и порой кажется даже сумасшедшим. Несмотря на частую жару в Таиланде существует правило, которое запрещает садиться за руль без рубашки. Возможно, многие пренебрегают этим правилом, однако если попадетесь местным полицейским, будет очень сложно избежать штрафа.

 

Австрия

Россиянам как любителям видеорегистраторов будет не так комфортно за рулем в этой стране. В Австрии их использование запрещено, ведь по местным правилам это считается вторжением в личную жизнь.

 

Германия

Многие мечтают погонять по немецким автобанам, но перед этим советуем проверить запас топлива. Если ваша машина перестала ехать по причине нехватки бензина, то придется заплатить штраф. На автобане запрещается останавливаться без уважительной причины, и как вы уже поняли, отсутствие бензина в Германии считается уже халатностью.

 

Япония

В этой стране проявляют особенную заботу о пешеходах. Поэтому в дождливую погоду они не опасаются идти вдоль дороги. Если вы окатили кого-нибудь грязной водой из-под колес, то придется заплатить штраф.

Фото: State Farm/flickr.com

Фото: State Farm/flickr.com

 

Южная Африка

Все мы знаем, что в Африке много диких животных, поэтому на них активно распространяются и правила дорожного движения. Правило довольно простое: в любой ситуации животным нужно уступать дорогу.

 

Кипр

Пить за рулем нельзя и это знают все, однако на Кипре это стоит понимать буквально, ведь даже за бутылочку простой воды вам грозит штраф.

 

Испания

Если у вас есть проблемы со зрением и машину вы водите в корректирующих очках, то будьте добры иметь в салоне запасную пару. На дорогах Испании могут это проверить и легко выписать штраф.

 

Дания

Правила дорожного движения в этой стране требуют от водителя заглянуть под машину перед началом движения. Это нужно чтобы удостовериться, что под автомобилем нет человека или животного.






«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт