Пора пересесть на скутер: семь лучших моделей

Объезжать пробки можно не только на мотоциклах

Спасением от суровых пробок многие считают мотоциклы, но не стоит недооценивать и их младших братьев. Скутеры имеют огромную популярность в Европе и Азии, однако и на дорогах России их с приходом теплой погоды можно увидеть довольно часто.

Помимо объезда пробок у любителей скутеров есть еще одно весомое преимущество по сравнению с другими видами транспорта, а именно цена, которая на эти средства передвижения заметно ниже.

 

SUZUKI LETS 5

Японский скутер привлекает не только стильным внешним видом, но и множеством преимуществ в плане комфорта. Модель весит не больше 70 кг, что довольно удобно в эксплуатации. Также LETS 5 имеет очень приятную и читабельную приборную панель и качественную отделку. Как и любой японец, данный скутер является долговечным аппаратом, поэтому эту модель часто берут и на вторичном рынке. LETS 5 обладает двигателем на 4 такта и может разгоняться до скорости в 60 км/ч. Модель обойдется вам в 70-80 тысяч рублей.

Фото: Dave Brown/flickr.com

Фото: Dave Brown/flickr.com

 

Stels Skif 50

Тем, чей бюджет строго ограничен, следует присмотреться именно к этой модели. Stels Skif 50 может быть не обладает выдающимися характеристиками, однако его общедоступность действительно привлекает. Все системы работают вполне организованно и убедительно, придраться особо не к чему. Skif 50 имеет 2-х тактный двигатель и при желании его можно разогнать даже до 70-80 км/ч. На рынке новая модель оценивается в 35-45 тысяч рублей.

 

HONDA DIO AF68

Является одной из самых популярных моделей в мире. История HONDA DIO началась еще в 1988 году и до сих пор этот скутер можно увидеть в разных странах. Модель отличается своей надежностью и экономичным расходом топлива (чуть больше литра на 100 км). Довольно маневренный скутер идеально подходит для езды в городских условиях. Новый HONDA DIO AF68 стоит не так уж и дешево, около 150 тысяч, поэтому сильной популярностью он пользуется и на вторичном рынке.

 

SYM Orbit 50

Тайваньская компания SYM уже вполне может составить серьезную конкуренцию японским скутерам. Их прочные и надежные модели отличаются при этом приятным дизайном и хорошей сборкой. Из главных плюсов можно выделить отличную маневренность и действительно большой для скутера багажник. Orbit 50 довольно уверенно едет в гору, а по трассе способен разогнаться примерно до 80 км/ч. Стоимость колеблется в районе отметки в 60 тысяч рублей.

 

Racer Meteor RC50QT-3

Внешне этот скутер очень напоминает легендарный HONDA DIO. Модель также имеет ряд своих плюсов. Это очень приличная подвеска, экономичный расход топлива, а также приятный дизайн и большой выбор цветов. Аппарат разгоняется до 50 км/ч и вполне спокойно тянет на себе двух пассажиров. Такой скутер обойдется вам примерно в 40 тысяч рублей.

Фото: официальный сайт Racer-motors

Фото: официальный сайт Racer-motors

 

Irbis LX 50

Если хочется, чтобы ваш скутер был максимально похож на настоящий мотоцикл, то обязательно следует рассмотреть эту модель. LX 50 имеет спортивный вид и яркие агрессивные фары. В наличии дистанционный запуск двигателя и сигнализация. Скутер разгоняется до 90 км/ч. Стоимость варьируется в районе 60 тысяч рублей.

 

HONDA PCX150

Если вам хочется получить еще больше драйва от скутера, то придется замахнуться на более дорогие модели. В таком случае стоит задуматься о покупке HONDA PCX150, где вы найдете комфорт и множество инноваций. С определенного ракурса этот скутер и не отличишь от спортбайка. Эта модель без проблем и довольно резво разгоняется до отметки в 100 км/ч. На такую покупку придется раскошелиться примерно на 200 тысяч рублей.